Уголовное право
добрый день.
вопрос такой. есть расписка на 35000. могут ли за неотдачу денег завести уголовное дело по статье мошенничество? как бы от расписки не отказываюсь, но нет денег отдать.
нет не могу, они могут только подать гражданский иск только о взыскании с тебя данной суммы и приобщить данную расписку как вещь док, но это гражданский процес а не уголовный.... статья мощеничество это совершенно другое, там другая мотивация должна быть на получение денег не законным путём или обманным
За " неотдачу" нет, но при установлении правоохранительными органами умысла на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверением, т. е. умысла на " невозврат" денежных средств, имеются полные основания.
Теоретически - могут и возбудить дело, но "компетентным органам" нужно будет доказать, что заемщик (т. е. Вы) изначально не собирался отдавать эти деньги и получил их обманным путем или через злоупотребление доверием того, кто давал деньги в долг, а это не так просто. Скорее всего, все действительно закончится гражданским иском.
Если докажут что умысел был направлен на хищение, обманным путем злоупотребив доверием, и при этом подготовят двух свидетелей тогда ст. 159 УКРФ твоя, приглашай адвоката!
Могу дополнить ответ Беляева - при подкупности нашей милиции возбудить уголовное дело могут. Направить в суд - нет
если потерпевшая сторона граммотно составит заявление в милицию, найдет пару свидетелей, подкрепить какими -нибудь фактами умысел ваш на хищение денежных средств, то реально возбудить уголовное дело возможно . Говорить о том, что его направят в суд -сложно
если будет выявлен факт, что потерпевший не один, а их более трех, то в легкую- мошенничество чистой воды (и даже расписки не обязательны) . Если это единичный случай, то человек просто обратитится в суд с исковым заявлением и у вас в принудительном порядке истребуют возврата.