Начальник не прав.
Кстате этим он чинит препятствия суду, что может повлеч наказание
Уголовное право
работодатель не отпускает в суд качестве свидет.по уг.делу в раб.время.нужно брать день за свой счёт кто прав/
По закону несомненно работодатель не прав т. к. пропуск работы по причине явки в суд на допрос является уважительной причиной. Но Если Вы поступите как Вам некоторые советовали, а именно - оставите повестку в отделе кадров, или же принесете начальнику повестку с отметкой о проведенном времени в суде и т .п. , то отношения с начальником испортите окончательно (раз не отпускает и ругается, значит уже были какие-то противоречия с Вами или же у него своя личная позиция по отношению к суду и отпусканию туда своих работников) . В итоге наказать Вас за прогул и уволить он не сможет, но на любой работе можно докопаться до сотрудника, чем начальник и будет заниматься (искать нарушения, придираться) , в итоге еще Вас доведет до увольнения "по собственному желанию" или вообще по статье.
Так что Вам надо сходить в суд и написать заявление (или заказным письмом его направить) , в котором указать Вашу ситуацию, что Вы согласны давать показания в качестве свидетеля, не отказываетесь исполнить Ваш гражданский долг, но не можете явиться по причине особого мнения начальства (укажите ФИО начальника и рабочий телефон) . Также можете указать, что полностью поддерживаете показания, ранее данные на следствии, и не возражаете против их оглашения в суде (т. к. при согласии сторон они могут Вас не вызывать, а просто огласить их) .
Далее главное чтобы начальник с судом пришли к одному мнению.. . Иначе же возможен и принудительный привод в отношении Вас - приедут рано утром и заберут с домашнего адреса или с работы и доставят в суд. Возможно в Вашей ситуации - это правильный вариант поведения т. к. тут у Вас уже не будет варианта пойти на работу (остаться на ней) . Но заявление
(о котором писал выше) все равно попробуйте написать.
Снимите ксерокопию с повестки и оставьте в кадрах (секретарю, работодателю, начальнику, директору) , а сами идите в суд. После суда снимите ксерокс с повестки с отметкой о том, сколько времени вы находились в суде и сдайте на работе. Пусть попробует не оплатить или поставить прогул.
Пожалуй лучше воспользоваться советом Мадышевой .проблем на работе не будет.
Если у Вас на руках есть повестка, то работодатель обязан вас отпустить и при этом за Вами сохраняется средний заработок.
Проще всего это решить без ссор с начальством ( ссориться с босом и доказывать, что он не прав -это вам надо? ? ) попросите судью или его секретаря позвонить вашему начальнику и объяснить его обязанности.. . Вы будете вроде как не при делах и начальник ваш поймет, что лучше на ражон не лезть...
Покажите ему повестку, как оправдательный документ при отсутствии на рабочем месте!
Ответ Малышевой самый лучший! Показания вы дадите 1 раз, а работать с боссом всё время. Так что выбирайте!!!