Уголовное право

есть ли шанс привлечь к уголовной ответственности за вымогательство и угрозы спустя 10 лет по свидетельским показаниям?

Как уже было отмечено выше, истечение сроков давности в данном случае-это обстоятельство, которое препятствует возбуждению уголовного дела (если на момент возбуждения дела со дня совершения преступления истекли установленные ст. 78 УК РФ сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести, шесть лет после совершения преступления средней тяжести, 10 лет после совершения тяжкого преступления, 15 лет после совершения особо тяжкого преступления. ) Однако, согласно ч. 2 ст. 27 УПК, если против прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности подозреваемый (обвиняемый) возражает, уголовное дело не может быть прекращено, а подлежит расследованию и рассмотрению
Рустам Хамитов
Лучший ответ
нет.
Лилия Крайник
Есть такая статья в УКРФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (освобождает суд)
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4....
5....

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью относится:
- по части 1 к преступлениям небольшой тяжести
- по части 2 к средней тяжести
Статья 163. Вымогательство относится:
по части 1 к преступлениям средней тяжести
по части 2 к тяжким преступлениям
по части 3 к особо тяжким преступлениям

Так что по статье 119 ничего не получится, а вот если свидетельских показаний хватит на часть 3 статьи 163, то смело идите в органы милиции и пишите заявление о преступлении.
нет