Уголовное право

как можно добиться смягчения приговора УККУ (216 ст, 204 ст) - при рассмотрении апелляции?

Дима Кремлёв
Как известно в (кассационном, надзорном) , апеляционном производстве по делу, суд не связан доводами протеста или доводами жалобы, и проверяет производство по делу в полном обьеме
Основаниями для изменения приговора (не зависимо - в целом, или в какой то части ), являются обстоятельства предусмотренные соответствующей статьей уголовно процессуального кодекса.
В вашем частном случае необходимо в поданной жалобе, максимально конкретно изложить все те обстаятельства которые в соответствии с положениями статьи (Уголовного кодекса ), могут являться исключительными для изменения нормативного акта - которым является приговор суда.
При этом (как правило исчерпывающий) перечень смягчающих обстоятельств, непосредственно для суда таковым не является.
Если в ходе процесса рассмотрения ( жалобы) апеляции, суд придет к выводу что при постановлении приговора судом первой инстанции недостаточно исследованы данные о личности обвиняемого ( обвиняемой)
То в этом случае с учетом в новь открывшихся данных суд (кассационной, надзорной, ) апеляционной инстанции в соответствии с законными полномочиями на то, отменяет решение суда 1- й инстанции, и выносит определение об изменении приговора или иного решения указанного суда.
Вместе с тем, если приговор изменяется в какой то части, то суд рассмотревший по существу дело выности по тому поводу определение.
Данное определение обязательно к исполнению.
Василий Шалыгин
Лучший ответ
необходимо в своей жалобе писать не эмоции-а четкие доводы указывающие на ошибки суда при назначении наказния, а также установления степени вины подсудимого-доводы-имеет на иждевении малолетних детей, положительные характеристики -суд первой инстанции уже учел при назначении приговора-про это можно не писать, ссылаться на НЕДОКАЗАННОСТЬ и требовать СМЯГЧЕНИЯ наказния-это конечно глупость-человек либо виновен, либо нет, но удивлять суд такими заявлениями-что вина недостаточно доказана поэтому необходимо снизить наказание я думаю что не стоит
Дима Кремлёв конечно, спасибо, что так много написали, т.е. выразили свои мысли, но ничего конкретного я в вашей "мысли" не прочитала :-(, извините, но насколько мне известно то при указании ошибок суда и т.д. дело могут передать на пересмотрение, а вопрос был именно о смягчающих обостоятельствах, т.е. применить закон о мягкости наказания, а не пересмотре дела...