В милицию приходит человек и говорит,
что на него напали,
ему пришлось защищаться
и в рамках необходимой обороны ему пришлось убить двоих нападавших.
Приехав на указанное им место, милиция действительно обнаруживает там два труппа.
Свидетелей нет.
Уголовное право
Что решит суд в данном случае?
Это схема по которой невозможно дать исчерпывающего ответа. Если бы Вы имели представление о криминалистике (как отрасли уголовного права) , то поняли бы, что при существующей, пусть и рутинной, повсеместно нарушаемой, методике расследования одного только утверждения: я убил, обороняясь, недостаточно для оправдательного приговора. Если речь идёт о реальной ситуации, и гражданин ограничится только этим заявлением (не станет продумывать подробности) , то - посадят. Сначала надо представить ситуацию, как она была бы (кто где стоял, что делал и в какой последовательности) , запомнить её так, как актёр учит роль, а потом на следственном эксперименте продемонстрировать всё в натуральном виде. Причем всё это придётся повторять неоднократно то на допросах, то вживую.
ай да маладца...
Прежде, чем дело дойдет ло суда, решение будет принимать следователь СК при прокуратуре на основании материалов проведенного по этому делу предварительного следствия.
А суд - это не нотариальная контора. Там решений заранее не принимают...
Ментам это примерно как микробам пища зачем искать кого то факт на лицо но в сводках напишут приступление раскрыто по горячим следам что б показать что они работают и себе какой ни будь главшпан припишит это расследование по гор следам
посадят лет на 15 за привышения самообороны
за умышленное убийство посадют-чтож еще? ? вариант-если эти два типа с автоматами и полно возле них стреляных гильз-тогда конечно может и помилуют-во всех остальных случаях-несоответсвие нанесенного вреда-запомни всегда можно человека вывести из строя нелетально-например прострелив ногу -а вот стрельба на поражение-это конечно умышленное убийство без вариантов
По головке явно не погладят...
Что решит суд, только ему известно. Но в такой ситуации, действительно осудят.
Если бы я прочитала материалы дела я бы Вам сказала, а так.... Может быть и так как Вы говорите, а может быть и нет.
Каким способом и чем убил двух нападавших, если отобрал у них оружие (нож, пистолет) и во время потасовки обоих уложил, то ничего не будет !!!У меня сосед убил самодельными граблями 16 летнего хулигана, который возвращался с дискотеки ночью, перелез через забор в частный дом, на лай собаки вышла хозяйка, следом хозяин. У парня что блеснуло в руке, хозяин схватил грабли и ударил по голове нападавшего. Смерть наступила мгновенно, из за гвоздей, которые остались торчать в черепе. Вызвали милицию, скорую. Через 3 часа, хозяина отпустили с милиции и больше не тревожили.
Решение суда во многом зависит от выводов следствия и квалификации адвоката. В лучшем случае челу ничего не "светит" , т. к. была необходимая оборона. В худшем - лет 15 строгого режима.
только следствие покажет фабулу места преступления. И выводы.
Я думаю милиция такого шанса не упустит. Будет расследования, доказательства, экспертизы. В ходе следствия будет видно была эта необходимая самооборона, предумышленное убийство или что-то иное...
26 января 1996 года N 14-ФЗ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны
Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.
13 июня 1996 года N 63-ФЗ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС
Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ
Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая. 1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
КОНВЕНЦИЯ
от 4 ноября 1950 года
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД <*>
Право на жизнь
1. Право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание.
2. Лишение жизни не рассматривается как нарушение настоящей статьи, когда оно является результатом абсолютно необходимого применения силы:
a) для защиты любого лица от противоправного насилия;
b) для осуществления законного задержания или предотвращения побега лица, заключенного под стражу на законных основаниях;
c) для подавления, в соответствии с законом, бунта или мятежа.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 26 января 2010 г. N 1
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА
12. При причинении вреда в состоянии необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ) только в случае превышения ее пределов. Размер возмещения определяется судом в зависимости от степени вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда.
При этом суд, приняв во внимание имущественное положение лица, причинившего вред, вправе уменьшить подлежащую взысканию сумму (статья 1083 ГК РФ) .
Статья 37. Необходимая оборона
КОНВЕНЦИЯ
от 4 ноября 1950 года
Право на жизнь
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 26 января 2010 г. N 1
....ваша фамилия случайно не братья Вайнеры. Это что-то из области уголовной фантастики. такого никогда не было и не будет по определению. если такое возможно и произойдет, то такого человека освободят от уголовной ответственности из-за невменяемости по психическому заболеванию, такое (прийти в милицию самостоятельно) может сделать только патологический псих....
Посадят его! Либо за привышение обороны, либо за умышленное!
и вы еще верите в правосудие.... наивный
Ну он сам пришел во первых и не прятался. . Во вторых цель нападения была какова? ? хищение или убийство/ попытка или насилие? ? тут уже следак как возьмется за это дело..
Не является превышением пределов необходимой обороны вред, причинённый при нападении группы лиц (двое - это уже группа) . Так что, если не знаете законов - не давайте дурацких ответов. А разбираться, конечно будут.
В числе других следственных действий будет исследован характер телесных повреждений оборонявшегося на предмет наличия реальной угорозы жизни со стороны убитых, также будет имтеь значение каким видом оружия пытались воспользоваться убитые при нападении..., что покажет превысил ли пределы необходимой обороны гражданин
А этот человек цел и невредим или есть следы борьбы, тогда можно и процесс выиграть.
Если всё же будет доказано, что убийство совершено при превышении пределов необходимой обороны, ч. 1 ст. 108 УК РФ то наказание предусматривает лишение свободы сроком до 2 лет. Конечно же будет следствие, свидетелей нет но будет осмотр места происшествия, возможно и найдут вещественные доказательства, осмотр трупов, если происходила борьба человека который оборонялся как он поясняет на СМЭ отправят потому что при борьбе с двоими людьми не возможно чтоб на нём самом не остались следы телесных повреждений. Так же учтётся и то что он сам сообщил о случившемся, а не скрылся с места преступления.
Сергей Карпов
Вы написали: "Если всё же будет доказано, что убийство совершено при превышении пределов необходимой обороны..." --
как эту вашу фразу понимать?
так: "если будет доказано, что пределы необходимой обороны были превышены"
или так: "если будет доказано, что это не просто убийство а убийство при превышении пределов необходимой обороны"
какой из двух вариантов?
как эту вашу фразу понимать?
какой из двух вариантов?
статья УК РФ, неумышленное убийство одного и более лиц, не много дадут
Будьте уверены - суд ...что - нибудь, да придумает ...без нас с Вами ...
А может не умышленное? Или превышение норм самообороны...
он сел... и на долго, или вы не знакомы с методами работы нашей системы?
Вариантов масса. Явка с повинной это уже хорошо. Я однажды примерно в таком же случае прекратил дело по 5.2 (старого УПК).
Помочь могут:
1. Камеры видео, если там они были.
2. Свои - блестящие характеристики
3. Их - самые мрачные характеристики
4. Хороший адвокат
5. Хорошая сумма денег
6. Очень влиятельное лицо (лучше, если выйти на него через знакомых)
1. Камеры видео, если там они были.
2. Свои - блестящие характеристики
3. Их - самые мрачные характеристики
4. Хороший адвокат
5. Хорошая сумма денег
посадят. в лучшем случа - за превышение норм необходимой самообороны. В худшем - за умышленное убийство.
Ого, без свидетелей плохо.
Во первых-доказательства нужны что он отбивался.
А вообще тяжело сдесь. Адвоката хорошего, и денег по больше надо
Сергей Карпов
Так ведь, согласно презумпции невиновности, человеку не нужно доказывать свою невиновность -- это следствие должно доказывать его виновность -- если не доказало, значит человек невиновен...
посадют полюбому наверно.. и пизды вломят еще
если повезет со следователем с адвокатом и в принципе!! ! то условка но если хоть одно из звеньев цепи выпадет ..то хана и на долго
Есть понятие НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА и КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Что именно подходит к вашему случаю? А вообще, в таких ситуациях нужен хороший адвокат, иначе результат может быть плачевным... Если все же вы докажете, что это произошло в рамках необходимой обороны, то вам ничего не грозит. Удачи вам!!!
Сергей Карпов
Согласно презумпции не виновности не этот человек должен доказывать, что действовал в рамках необходимой обороны (ему достаточно просто заявить об этом)
а следствие должно доказывать, якобы необходимой обороны не было --
если следствие не смогло доказать его виновность, значит этот человек невиновен...
Разве не так?
Лилия Дрёмина
Согласен,но мы живем в такой интересной стране...В любом лучае нужны немалые деньги в этой ситуации.Есть очень много мелочей , которые могут привести к очень плачевному результату.Чем были убиты нападавшие?С каким оружием они нападали и для чего?
Явка с повинной + убийство при не выясненых обстоятельствах + ходайства + молчание в камере + ничего адвокату + закос на состояние эфекта - 3 года.
думаю, что не посадят, если доказательства будут
так делать плохо (нападать и убивать)
Превышение предела самообороны ст. 108 У. К. Р. Ф. наказывается сроком до двух лет (ограничением либо решением свободы) факты превышения на лицо, мужчина был в одиночку убил двух нападавших свидетели или не свидетели но единственый вариант доказательства невиновности это если при двух погибших будет найдено огнестрельное либо травматическое оружие (в таком случие превышение предела самообороны не будет)