Уголовное право
Если человек грозят убийством, то вправе ли он подать на него заявление в милицию?
Такое право предоставленно Конституцией РФ.
обязан
моя твоя не понимай :( Но вообще за угрозу убийством следует уголовная ответственность
Статья 119 Уголовного кодекса РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Нет ждать пока тебя запугают досмерти.
Если жизнь дорога, то просто обязан.
Напиши заявление в прокуратуру и опусти в ихнем вестибюле в почтовый ящик. Неплохо, если бы ты сделал аудиозапись этих угроз.
Написать можете, но но могут не принять и сказать, что обращайтесь, когда вас убъют. Часто бывает, что в милиции говорят в таких случаях: мало ли кто что говорит, фактов нет.
Особый Персон
Надо заявлять письменно по почте, а лучше в прокуратуру.
А Марина абсолютна права, нужно только привести доказательства того, что вы реально опасались осуществления угрозы, то есть действия должны быть активными, например вам приставили нож к животу или просто перед вами его продемонстрировали, высказав угрозу. А просто совестная угроза не прокатит.
Заявление в милицию конечно подать можно о привлечении к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ. В прокуратуру писать смысла нет, поскольку подобного рода вопросами они не занимаются. В ответ на ваше заявление в прокуратуру они лишь разъяснят Вам в какой Территориальный отдел милиции Вам нужно будет обратиться. Заявление в милицию необходимо подавать в том случае, когда у Вас имеются доказательства угрозы (н-р свидетели, диктофонная запись и т. д. ) и самое основное Вам нужно будет доказать, что у Вас имеются основания опасаться приведения угрозы в исполнение (т. е. угроза должна быть реальной) . Об этом могут свидетельствовать действия ица, угрожающего Вам, его характеризующий материал и т. д. Подавать заявление следует с полным описанием даты, места совершения преступления. Если угрозы неоднократные, значит нужно описывать каждый случай. Можно отправить по почте, можно непосредственно в дежурную часть ТОМа. Не бойтесь, что не примут, оформите правильно и требуйте, чтобы было зарегистрировано в КУС П (книга учета сообщений о преступлениях) . говорите просто - примите, зарегистрируйте, проверку проведете и только тогда будете решать есть здесь признакит состава или нет. Они обязаны принять, если не примут, то тогда уже с жалобой в прокуратуту на сотрудников милиции.
вообще то говоря, оперативный дежурный обязан принять ваше заявление о преступлении независимо от полноты содержащихся в нем сведений, об этом свидетельствует Приказ МВД № 985 о порядке приема заявлений и сообщений о преступлении, поэтому пожаловаться на него можно в любом случае)))