Уголовное право
заводится ли уголовное дело по анонимному письму
если оно с угрозами то вполне может быть . .
Нет! !
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Статья 141. Заявление о преступлении
Уголовное дело возбуждается (но не заводится) по фактам обнаружения признаков преступления. В связи с чем обнаружены такие факты, уже не имеет значения
смотря о чем
Смотря какой результат даст проверка : поступила анонимка о том, что в парковой зоне (указывается конкретно место) лежит труп человека, убитого год назад. Проверка подтвердила изложенное в анонимке. По факту должно быть возбуждено уголовное дело. Конечно, анонимка анонимке рознь. Есть и такие, которые без задержки в корзину.
А на кого его заводить. Вопрос.
При получении такого письма следователь составит рапорт, который и будет основанием для возбуждения уголовного дела (если в ходе проверки будут обнаружены признаки состава преступления) . А проверку по сообщению о преступлении (пусть и анонимному) следователь провести обязан.
Нет, ОНИ даже по официальному-то письму не заводят...
для начало заводят животных, а дела возбуждают. P/S/ По вопросу уже ответили )
если есть состав преступления то скорее всего заведут
согласно ч. 7 ст. 141 УПК РФ, анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела
Согласно Приказу МВД РФ от 04 Мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях": Анонимные заявления, поступившие по почте или информационным системам общего пользования, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации в КУСП передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности.
Поступившие по почте анонимные заявления о признаках совершенного или готовящегося террористического акта регистрируются в порядке, определенном разделом III настоящей Инструкции.
Однозначно нет!
все зависит от содержания письма, угрозы точно возбудят
смотря что там написано