Всем привет!
Мой парень сидит в СИЗО по статье 161 УК РФ, под подписуку до суда не отпускают т. к. он не прописан на территории данного города. Судимость первая... надеемся на условный срок т. к. он просто соучастник.. .
Разговаривала с адвокатом, тот сказал что до суда надо терпиле выплатить некую сумму, тогда дело примет положительный оборот.
1.) Скажите пожалуйста как это все правильно оформить что бы была гарантия от потерпевшего что он претензий не имеет, это ведь учтут в суде и сразу отпустят или как?
2.) Как правильно оформить расписку? Этим я должна заниматься или с помощью адвоката? Кто деньги должен передать?
3)Как правильно и тактично предложить потерпевшему компенсацию, что бы он не подумал что я оказываю давление и т. п.???
Уголовное право
Статья 161, посоветуйте кое что...
По грабежу, даже групповому, да еще и ранее не судимому получить условно вполне реально. И тут адвокат парня абсолютно прав, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо до начала суда решить вопрос с потерпевшим о возмещение ему ущерба в полном объеме. Это возмещение похищенных предметов в натуре или денежном эквивалента и если есть моральные претензии (например если променяли насилие, неопасное для жизни) , то и денег в счет возмещение и этого. С потерпевшего берется расписка. По тексту - Я, ФИО, паспортные данные получил от ФИО паспортные данные (например от Вас, адвоката, родственников парня) далее указываете, что именно - вещи, деньги в сумме Х рублей в счет возмещение мне вреда от преступления совершенного ФИО парня такого-то числа. Ущерб мне возмещен в полном объеме, материальных или моральных претензий к ФИО не имею. Дата и подпись.
Раз Вы пишете, что парень соучастник, значит он совершил преступление в группе ( ст. 161 ч. 2 п. "а"), это тяжкое преступление и не может быть прекращено за примирением сторон. НО возмещение ущерба в любом случае положительно отразится на парне, его наказании. Если другие соучастники не захотят (не смогут) возмещать ущерб, то имеет смысл родственникам парня возместить ущерб в ПОЛНОМ объеме, что хорошо выделит парня от остальных.
По поводу как предложить - потерпевшие есть 2-х категорий. Одна - это люди которые идут на диалог, такие поймут любой намек, им достаточно позвонить и предложить, затем встретиться и отдать. Другая - это идущие на принцип, которым главное чтобы наказать, такие денег ни в какую не берут, независимо от Вашего подхода. Про тактичность - предлагайте именно ВОЗМЕЩЕНИЕ ущерба и при этом не требуйте лишнего, а именно - смены показаний, уменьшении роли парня в преступлении и т. п. В этом случае никакого давления не будет.
Про гарантии - на собственной практике сталкивался с нечестными потерпевшими, которые по разбою брали 100 т. р. + золотые украшения и вроде были довольны, а в суде заявили, что хотят еще 200 т. р. и ущерб им н возмещен и просят сурового наказания. Так что тут 100 % гарантии нет. Хорошо не просто возместить ущерб, но и поддерживать отношения с потерпевшим, чтобы он и на суд пришел (после возмещение некоторым уже туда идти не интересно) и там ЛИЧНО подтвердил, что притензий не имеет, все ему возместили, парня он простил и как потерпевший считает, что именно этому человеку должно быть назначено не строгое наказание и БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА.
какая часть статьи?
статья за грабеж, а любовь зла полюбишь и козла, терпения вам
А ещё больше положительных характеристик. Чем больше, тем лучше.
Странный у вас адвокат, коль вы обращаетесь сюда.. .
Думаю, что эти вопросы вы должны урегулировать с помощью адвоката
Нужен адвокат, и статья то ой-ё-йо!
по любому с адвокатом надо это решать, а в целом мне жаль вас
всё это делается через адвоката, в разумных пределах. Но расписку от терпилы о возмещении ущерба надо получить.