Уголовное право

нужна помощь консультация у юриста на меня подали заявления о том что я угрожал

Недавно как 3 дня назат мне на мобильный телефон раздался звонок. Звонивший представился участковым звонок исходил тоже с мобильного телефона, он назвал мои данные где живу и тд, и сказал что на меня написанно заявления что я угрожал, на мой вопрос кому я угрожал и что это за бред мне было сказанно приходите в опорный пункт милии там разберемся по адресу проживания назвал адрес свою фамилию и тд. я человек не сведающий в законах ит д и мне стало страшно идти в этот опорный пункт. как я понял что на меня написал заявления бывший друг который щас встречается с моей бывшей девушкой, Хотя когда я расходился с ней и узнал что она встречается с моим другом некаких угроз типа я тебя там(....) от меня не было и ничего делать я не собирался и не делал, естественно в серцах может сказал что побью тебя ну никаких действий я не предпринимал. вопрос в том чего стоит мне опасаться и чем мне грозит данное обвинения (заявления). ситуация усугубляется тем что мама моей бывшей имеет связи в милиции и меня недолюбливает. Заранее спасибо за разъяснения.
я не юрист, но позвонку из милиции ходить не нужно, пость официально присылают повестку, как прешлют то лучше идти с адвакатом... мне кажется что просто хотят кровь подпортить, факт того что ты угрожал нужно еще доказать

один раз моему другу тоже позвонили из милиции, попросили предти, он сказал что без повести никуда не пойдет, на следующий день принесли лично 2 в погонах, а у тебя уже 3 дня прошло... вобщем расслабь ягодицы
Дима Рузанов
Лучший ответ
Фигня, откуда вам знать-кто именно вам звонит? Позвоните в отделение и поинтерисуйтесь-что все это значит. И кроме того, на угрозы у нас мало обращают внимания, даже на реальные-пока никто ничего не сделал и с места не сдвинутся. Спокойно сидите дома, но обязательно позвоните в отделение. Угрозу нужно доказать.
Ю B
а ты напиши в ответ заявление о клевете. Это статья УК, между прочим.
Павел Зволев
На каждое заявление сотрудник милиции должен реагировать и не по собственному желанию а по законам и приказам. Думаете участковому интересно этой херней знаниматься? ? Не парь никому мозг, сходи, тебя опросят и вынесут отказной по этой фигне!
А кто говорит что тебя должен вызвать дознаватель - воотбще ничего не соображают. Дознаватель вас может вызвать если уже возбуждено уголовное дело. А пока просто идет проверка по этой заяве, которую отписали этому участковому. И ничего в этом страшного нет.
А повсетку опять-таки может прислать только следователь или дознаватель после возбуждения уголовного дела.
В случае поступления заявления об угрозе убийством (на которую, я вижу Вы ссылаетесь) , Вас должен вызывать не участковый в опорный пункт, а дознаватель для производства следственных действий.
Элементарное запугивание.
Иди спокойно.
Менты тоже люди, вникаютсами не любят подобных стукачей.
Тем более друг и не друг то был, на бабу позарился и заяву сыкло написал.
Куда мужики пропадают?? ?
Почти одно тряпьё...
Руки об эту крысу не морай.
полностью согласен с последним выказыванием. Хочу добавить, что если ты даже и не пойдешь, а если пойдешь и вообще молчать будешь, все равно уголовное дело возбудят если свидетелей найдут. Так что сходи и скажи что если говорил, то только о побоях, и отношениях с той семьей расскажи. Может у участкового сомнение закрадется. А ссориться с участковыми не советую, а то разозлиться, поработает и глядишь..., свидетеля все таки найдет.
:)) Tavita Miau
Ни куда звонить, а тем более идти не нужно. Для доказательств угрозы нужны три конкретные свидетеля (родственники подающего заявление уже автоматически причесляются к заинтересованным лицам) - это первое, второе - к вам должен приехать участковый и взять объяснительну (как я понимаю он не приезжал) , после этого вас вызовут к дознавателю по официальной повестке (как я понимаю ни чего подобного не было) . если же что- то подобное произойдет, то мой совет- подготовте пару хороших друзей и их подружек, к тому что в этот день вы очень весело пили пиво на даче и мылись в бане, а следовательно были не транспортабельны))))))))))))))) , очень добры к окружающим и ни чего подобного говорить не могли. И вообще это все наветы завистника, потому что он не мужик.