Уголовное право
Юристы, все сюда!! Нужна маленькая консультация :)
Ситуация такова - у моей коллеги украли мобильник стоимостью около 6000 рублей. Кто это сделал ей известно, она подала заявление в милицию, после чего человек, который украл телефон, стал сам звонить ей и предлагать разойтись полюбовно - он ей телефон, а она забирает заявление и в милиции сообщает, что нашла его дома. Она же хочет "примирение сторон", возможен ли вариант примирения сторон в этой ситуации?
Да можно и не нужно не чего забирать есть статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Примирение возможно только в суде, а если она хочет забрать заявление из милиции, то она должна написать еще одно заявление, которые приобщат и не будут рассматривать заявление о краже мобильного телефона.
Ни в коем случае. Вторым этапом с его стороны будет уговорить её забрать заявление из милиции, она забирает и писец-мышеловка захлопнулась. Она и без телефона и без заявления. Второй раз милиция заявления не примет. Решайте сами. Но опыт подсказывает - НИ за ЧТО! . Только через милицию и только в присутствии понятых возврат телефонас оформлением всехдокументов в милиции.
Тагир Тагиров
Объясните плиз поподробнее :)) Она хочет, чтобы он вернул телефон, а заявление она заберёт после возврата телефона.
Все дела - только в присутствии сотрудника, у которого находится заявление : люди взрослые и должны понимать - милиции не для детских забав (принес заяву, забрал заяву, обманули - опять принес).
я за баллом
Да но только в суде
Тагир Тагиров
А поподробнее можно?
В зависимости каким образом он украл но все статьи о хищении чужого имущества согласно ст. 20 УПК. РФ являются статьями публичного обвинения и поэтому следственные органы обязаны приопределенных обстоятельствах возбудить уголовное дело провести раследование однако согластно ч. 1 ст. 28 УПК. РФ. суд следователь, дознователь в праве прекратиь уголовное преследование в случаях предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК. РФ.
Лицо добровольно явилось с повинной способствовало раскрытию, возместило причиненый ущерб.