Уголовное право

Нужно ли нанимать адвоката, мне как потерпевшей при краже из дома ценностей?

Ваш вопрос очень интересный и ответить на него можно только точно знаю Вашу ситуацию. Так как с одной точки зрения - на Вашей стороне в период предварительного следствия следователь (который расследует дело, собирает доказательства виновности лица) , а в суде - государственный обвинитель (который также отстаивает Ваши права) . И как бы зачет Вам в таком случае тратить деньги и нанимать адвоката.
С другой же точки зрения - бывают жизненные ситуации, когда дело расследуется долго и плохо. Причин тому может быть много от банального разгильдяйства следователя до сложностей при расследовании дела (доказательств мало и т. п.) . И в этой ситуации при наличии адвоката со стороны потерпевшей стороны - будет гораздо сложнее такое дело замять, спустить на тормозах, предъявить более мягкое обвинение и т. п. так как будет видно, что потерпевшая решительно настроена и в случае чего, она и ее адвокат будут писать жалобы.
Лично приходилось участвовать со стороны потерпевшей по убийству. Мной было составлено заявление на компенсацию материального ущерба от преступления (в первую очередь возмещение всех расходов по похоронам убитого человека) . В прениях чувствовал себя вторым прокурором (вторым так как выступал сразу после гос. обвинителя) - обосновывал, что вина подсудимого полностью доказана и приводил доводы по необходимости назначения самого сурового наказания - лишения свободы на длительный срок.
Наталья Засименко
Лучший ответ
Ни к чему! Он их искать не будет!
Татьяна Мороз
Это Ваше право, если сумеете договориться сами о возмещении ущерба, то уже хорошо!
Если ещё остались деньги, то нанимайте.
Если милиция морозится - то нужно. Если все в порядке - то зачем?
не нужно. я все верну.
Один вор сам к Вам пришел, другого Сами позовете?