Уголовное право

должна ли пострадавшая сторона нанимать адвоката?

Если того требует трудность самого дела, то без помощи адвоката не обойтись . .
Олег Дернушков
Лучший ответ
Приходилось участвовать со стороны потерпевшей, по убийтсву. По сути в деле был вторым гос. обвинителем. В другом случае был представителем потерпевших, так как через меня вели диалог с адвокатами подсудимых о порядке, размере и сроках возмещения ущерба. Как тут уже верно было подмечено, это право потерпевшей стороны явиться на стадии следствия и в дальнейшем суда с адвокатом. Если потерпевший юридически неграмотный + не доверяет, что его интересы "отстоят" следователь и гос. обвинитель + у потерпевшего есть лишние деньги на адвоката (государством он не представляется потерпевшим) , то при таких обстоятельсвах стоит нанять адвоката.
Всё зависит от конкретной ситуации и желания потерпевшего.
В деле, где вор призанёт себя виновным в краже, зачем потерпевшему представитель.
Необходимо также учитывать, что, отчасти, интересы потерпевшего в суде по делам публичного обвинения защищает прокурор. Поэтому тут зависит от желания самого потерпевшего.
Можно сказать, что в делах частного обвинения ( клевета, оскорбление, побои, легкие телесные повреждения) , где обвиняемый вину не признаёт, потерпевшему нужен представитель, так как он может оказать юридическую помощь потерпевшему в собирании доказательств.
Это -право пострадавшей стороны, но не обязанность
если в этом есть необходимость, для возмещения моральных, материальных,
Динара Арыкова
Обязательное участие защитника для потерпевшего не предусмотрено ст. 49 УПК РФ. Это право потерпевшего, а не обязанность.
Sla Sh
Не должна. Все зависит от того, что хотите Вы получить. Можно и не париться, и на этапе досудебном все порешать со злодеями (они уже определены?) , если им судебная перспектива не безразлична.
Посоветуйтесь с адвокатом в своем регионе, - могое станет яснее, чтоб не жалеть воследствии о лекомыслии и не искать виновных и несправедливых.
/Удачи!
Согласна с ответом Sebel . Смотря какое дело.. особенно, если потерпевшая сторона совершенно юридически не подкованный человек, или действительно есть что " отстаивать" в суде- тогда лучше нанять адвоката..
естесственно
конечно, хотя "должна" не совсем уместно .. имеет полное право.
Не обязательно
Да конечно, нужно, если дело дойдёт до суда, то вам нужен будет представитель в суде, чтобы представлять Ваши интересы, Вы же не можете знать всех юридических тонкостей, и неимеете опыта в этих вапросах, так что доверьте сваё дело знающему человеку, адвакат вам поможет всё грамотно претставить в суде, а ищё и постараеца как можно больше с виновного взять компенсации для Вас, а в случае выигрыша в вашем вапросе в суде, то услуги Вашего адваката будет оплачивать проигравшая сторона