Уголовное право
Свидетель отказался отвечать...
Если свидетель отказался отвечать на нексколько вопросов, можно ли все его показания похерить? На каком основании?
нет нельзя показания свидетеля это документ уголовного дела.
ну паяльник и утюг просто остались в 90-х )))))
если бы я был свидетелем на вопросы адвоката отказался бы отвечать и отправил в рим с его правом
Вообще то имеется статья за отказ от дачи показаний. А вообще все будет решать судья.
Свидетельство добровольное дело, если на свидетеля давят-это лже свидетельство
отказ от ответов уголовно наказуем, судья куда смотрел, может он родня тогда отклонять его показания.
В протоколе судебного заседания д. б. отражено что свидетель отказался отвечать на поставленный вопрос. Если это повторялось, можно ходатайствовать о вызове в судебное заседание и повторный допрос этого же свидетеля (для установления истины) , либо о вызове другого свидетеля, способного пролить луч света в темное дело.
Оснований для отмены данных в суде показаний нет и не будет, это уже материал дела
Перед дачей показаний свидетеля, под расписку, ознакамливают с ответственностью за отказ или дачу лождных показаний. На этом основании и "херьте".
за что херить? может он просто не знал, или просто сказал я не хочу ? !Вам еще доказать нужно будет, что он солгал или просто отказался.
вынудить суд ВЫ уж точно не сможете! я тоже думаю лучше свою доказательную лучше подготовте.
не совсем конкретный вопрос. там есть нюансы. уголовное или гражданское? ..вообще на основании ст. 51 конституции никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких... .
а насчет недодопустимости показаний и т. д. суд сам расценивает допустимы они или нет, вы лишь можете любым не запрещенным законом способом предоставлять свои доказательства, нужно убедить