Уголовное право

это не задача, а анекдот какой-то! или я совсемдерево!условие внутри! помогите пожалуйста разобраться и решить!

условие задачи, пишу дословно! Учащиеся 11 клсса Алексашина, Жиглов и Панин пригласили на квартиру двух своих одноклассниц с целью отпраздновать день рождения Панина. Во время вечеринки они споили девушек смесью спиртных напитков, приведя тем самым их в беспомощьное состояние, а затем вступили с ним по очереди в интимную связь. Как квалифицируется это деяние?
Использование беспомощного состояния, полностью подпадает под действие статьи 131 УК РФ. Квалифицировать сложно - возраст не указан (могут быть и второгодники) . Но в любом случае это группа лиц . Теоретически это преступное деяние, а на практике сегодня, сложнодоказуемое. Девицы то могли и знать зачем идут и могли желать этого, до беспомощного состояния.

Вот полный текст статьи, который указывает, что настоящий "анекдот" приведёт в хату указанных лиц, которых ох как там не любят. Прошу прощения за вольность, в Советское время это называлось - вскрытие "лохматого" сейфа (ст. 117 УК РСФСР) . Ещё раз прошу прощения.

Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Альтруист На-Никотине
Лучший ответ
изнасилование совершенное группой лиц (возможно по предварительному сговору) п. а ч. 2 ст131
а если потерпевшие несовершеннолетние (что скорей всего) , то п. а ч. 3 ст. 131
Вадим Родин
ты и правда - дерево. совсем.
Да таких "анекдотов" в уголовной практике пруд пруди. И парни могут заявить, что согласие было получено ещё до опьянения, если нету следов борьбы на теле потерпевших. Да и в чём, собственно, анекдот - в том, что Вас не было вместе с одноклассницами?
Изнасилование с отягчающими обстоятельствами.
Отягчающие обстоятельства:
Совершено группой лиц по предварительному сговору.
беспомощность потерпевших
Смотря сколько им лет, в этом 11 классе... Если до 16, то ст. 134...А если больше, то возможно как 131...
|~ @leksandr ~|
Изнасилование. И совсем это не анекдот...
п. а ч. 3 ст. 131
изнасилование (группой лиц) ст. 131 ч. 2 УК от 4 до 10 лет
Изнасилование : совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней;
совершенное двумя или более лицами