Да все просто.
1. Вы приходите в суд, только для того, чтобы "подтвердить", что суд принял меры к обеспечению права на защиту подсудимого в отсутствии его защитника. Это подтвердит Ваш ордер в деле и запись в протоколе с/з. А это значит, что суд уже располагает достоверными сведениями об отсутствии в административном образовании адвоката (того, с которым у подсудимого заключено соглашение) .
2. Что Вы напишете в ордере (ст. 50, назначена суда, просто назначение) никакого значения НЕ имеет.
3. Никого (включая Вашего коллегу) НЕ накажут, т. к. НЕ за что.
4. Можете ли участвовать если нет соглашения у Вас - МОЖЕТЕ, при этом подсудимый вправе отказаться от предыдущего (по соглашению) и вообще согласиться, чтобы его защиту осуществляли ВЫ (его право) , или отказаться (тоже его право) .
5. НЕ совсем понятно что Вы имеете в виду говоря про поручение. Адвокат адвокату НЕ вправе давать поручения, как равный равному.
Уголовное право
замена адвоката в уг.процессе по поручению договорного адвоката?основание выдачи ордера?Обязательно ли соглашение?
Если "договорный" адвокат явится в суд, то о Вашем существовании никто даже и не вспомнит
Соглашение желательно адвокату.
Нет, письменное соглашение между подсудимым и адвокатом не обязательно. Лишь бы подсудимый дал согласие суду на то, чтобы его интересы представлял другой адвокат. Адвокат передает суду ордер - и вступает в процесс.
В ордере просто указать - ст. 50 УПК РФ
Господа, что-то я не понял! У обвиняемого есть соглашение с адвокатом, судебное заседание было назначено, адвокат не явился... Допускают другого адвоката, пишется отказ от предыдущего (которого впоследствии накажут) , а причем тут 5 дней? Знакомимся с делом и в процесс.
Смущает, когда адвокат - человек с высшим юридическим образованием и стажем работы не менее 2-х лет, прошедший практику в адвокатуре вообще задает вопросы, касающиеся свое деятельности....
Вопрос сформулирован немного не корректно. В деле есть ордер Вашей подруги в нём указано основание: "По соглашению № от ". Она не является на процесс. Суд должен направить требование в адв. обр. которое по графику обслуживает защиту граждан в порядке назначения в день разбирательтсва. Заведующий адв. обр. выдаёт Вам ордер в котором указано "По назначению". Вы приходите на процесс. Подсудимый в курсе Ваших движений, она с ним согласовала. Он заявляет отказ от Вас, так как у него есть авдокат по соглашению. Судебное разбирательство откладывается на 5 дней для того, чтобы подс. была обеспечена явка адвоката по соглашению. Через 5 дней в случае её неявки процесс продолжается и иной адвокат по назначению может просить время для ознакомления с материалами дела и согласования позиции с адвокатом. Суд вновь откладывают, судья в ярости. За это время Ваша подруга должна выйти из отпуска и после предоставления времени адв. по согл. и по назначению являются в судебн. заседание, в котором подс. заявляет отказ от услуг адв. по назначению, Ваша подруга продолжает защиту изрядно подпортив настроение судье.