Уголовное право
Обязана ли я...
сегодня позвонил секретарь из городского суда и попросил зайти за повесткой. Дело в том, что я проходила по уголовному делу в качестве законного представителя потерпевшей, суд вынес обвинительный приговор, адвокат осуждённого подал апелляционную жалобу. Теперь секретарь позвонил мне и сказал, что я обязана прийти за повесткой сегодня или завтра (судебное заседание назначено на 8 ноября), а по почте они не обязаны мне присылать повестку, посоветовали прочитать УПК. Это правомерно? а сели меня с работы не отпустят?
Правомерно : УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
Телефон относится к средствам связи? Секретарь оформит это соответствующим документом.
Den Dikelond
Секретарь телефонный звонок отказывается оформлять. Говорит, что я обязана приехать за повесткой сама. Я ей отвечаю, что я информирована и приду на судебное заседание. А она: "вы должны расписаться за получение повестки. Приезжайте"
Позвони в канцелярию суда и скажи Без повестки меня не отпускают с работы!
Если нет росписи за получение повестки тебе ничего не будет
Звонок секретаря не доказуем. Должны выслать. Вы уведомлены ненадлежаще.
Порядок вызова на допрос? В данном случае не допрос, а судебное следствие. Тут ближе будет 232 УПК РФ. Судья обязан сделать распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении о назначении судебного заседания, обеспечить своевременное вручение им судебных повесток, а также принять иные меры по подготовке судебного заседания. Повестки вручаются адресату под расписку, а в случае его временного отсутствия - кому-либо из совместно проживающих с ним взрослых членов семьи, домоуправлению по месту жительства или администрации по месту работы.
телефонограмма - тоже вид доказательства надлежащего уведомления. Я бы советовал прийти и получить повестку.
Вы не должны никуда идти. Вышлют, под роспись!