Уголовное право
является вич заболевание смягчающим обстаятельством в судебном процессе
Вообще то смягчающим судья может признать любое обстоятельство. Это в силу правового смысла ч. 2 ст. 61 УК РФ. А вообще то, это исходя из практики, такое обстоятельство само по себе является довольно слабым основанием для смягчения. В УК РФ есть более серьезные смягчающие, которые серьезно ограничивают верхний предел наказания. Правда не всегда это применимо, тут необходимо знать по какой статье обвинение предъявлено, и обстоятельства дела.
Наличие тяжелого заболевания у подсудимого судом будет конечно учтено при вынесении приговора, но это не исключит его вину и вероятность направления в места лишения свободы.
У нас в Мордовии есть "Ветка" - сеть их 16 колоний с разными режимами . В том числе и для ВИЧ инфицированы отдельная колония. А еще одна называемая в народе "Больничка", для тяжело больных .
Нет конечно Это не смертельно Смягчающим обстоятельством обычно рак
На практике, обычно признают смягчающим об-вом -Тяжёлое Хроническое заболевание подсудимого.
Но судьи-тоже иногда бывают людьми и признают туберкулёз, вич, цирроз печени, пиелонефрит и мн. др. -как смягчающие вину об-ва
Не является. 100%. ВИЧ-инфицированные такие же как и все остальные по закону
вич-инфекция может учитываться только при назначении наказания, но это не смягчающее обстоятельство
даже то, что у тебя рак не явилось причиной для смягчающих обстоятельств, я столкнулся с такой ситуацией, но можно попробовать доказать, если вы долго лечитесь в стационаре, собирайте побольше справок, возможно есть сопутствующие заболевание. Описания, что понимать под тяжелым заболеванием я нигде не нашел в законах, так что попробовать ссылаться на это заболевание можно, а дальше уж как решит суд.