Уголовное право
в чем разница между специалистом и экспертом в судебном процессе?
специалист лицо обладающее специальными познаниями вызванное в судебное заседания для дачи разъяснения, а эксперт лицо обладающее специальными познаниями и проводящее независимую экспертизу или дает заключение
В их статусе
Специалист может лишь дать консультацию по какому либо вопросу, а эксперт- это то же специалист, но наделенный полномочиями давать экспертное заключение.
Разница см. УК РФ :Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования .
Т. е. специалист не предупреждается об уголовной отвественности за свое заключение. Мнение его учитывается, а доказательством чаще всего служит заключение эксперта.
Специалист не дает заключений, а эксперт дает заключения. Эксперт обладает более широкими возможности, чем специалист. . Специалист ограничен своими возможностями в процессуальных действиях, он только содействует своими знаниями в отдельной отрасли знаний, которыми он обладает, подготавливает вопросы для исследования эксперту. Ну вообщем два разных чела.
Весьма интересный вопрос, который довольно широко обсуждается в судейских кругах. Так наприсер, можно ли специалиста допросить и в качестве кого. С экспертом все ясно. Жругое может ли специалист производить исследование и давать заключение, или он привлекается для того, чтобы что - то включит или выключить или посоветавать какие вопросы необходимо поставить перед экспертом. На мой взгяд это очень хороший вопрос
Специалист тоже дает заключени, но оно не является безоговорочным основанием, предположим, для передачи дела в суд, так сказать консультативно разъяснительного характера, а Эксперт обладает правом, лицензией для дачи заключений, которые являются основанием для как заведения уг. дела, так и обоснования статьи, передачи дела в суд, так и для принятия решения судьей