Опять таки исходя из практики :)
Во первых, если в первичных показаниях его друзей он фигурирует только как свидетель, то однозначно, ни каких явок. А для профилактики в отношении следователя можно в управление собственной безопасности написать заявление о попытке оказать давление.
Тут слишком обвинение будет серьезное, т. к. по статье вовлечение малолетних можно еще попасть. По ней дают обычно гораздо больше, чем по грабежу.
Еще момент. Надо обязательно контролировать, что дают в показаниях другие. Возможен вариант, что с их слов осудят. А следователю почти всегда есть что предложить для смягчения другим соучастникам, что бы они дали нужные показания в отношении того, кого он хотел бы главным или крайним сделать. И такие дела я видел.
Уголовное право
Вопрос по УК
ответ в суде
одного чистосердечного маловато для обвинения по таким статьям, хотя удивляться нечему, из ничего бывает фабрикуют обвинение
Чего паниковать, если не участвовал в разбоях и грабеже. И откуда взялось, что он главарь? Что касается отпечатков, неопознания потерпевшим это еще не факт, что он не причастные к преступлениям, это не является алиби.
согласен
Пусть обращается к адвокатам ( не карманным) . Тогда его никто не заставит что-либо писать против воли.
Если нет никаких доказательств и на него не ссылаются его соучастники, пусть отпирается до последнего.
Ни в коем случае нельзя писать явку с повинной. Если он по делу проходит, как свидетель, на допросы и другие следственные действия приходить только с адвокатом. Любое давление со стороны следствия и оперов пресекать жалобами в прокуратуру и УСБ соответственно. Следователю верить тоже нельзя, он может сказать, что соучастники дали против Вашего знакомого показания, и что явка облегчит ему жизнь, и что он его все равно закроет и без этой явки, но ему просто жалко парня итп. Пусть знакомый гнет свою линию до конца, только в этом случае есть шанс остаться на свободе. А к адвокату надо обращаться в любом случае.