Уголовное право
Может ли товарищ милиционЭр, согласно Закону, "приглашать поговорить" в отделение без повестки, позвонив по телефону?
ст. 188 УПК РФ Порядок вызова на допрос. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается либо под расписку либо передается с помощью средств связи.
почему не может, может, а вы можете не пойти
Может. Если Вам этот разговор неприятен и не нужен, то Вы можете так же культурно по телефону отказаться. Тогда, если есть основания, Вас пригласят повесткой. Но при этом будет вестись протокол "разговора". В первом случае - нет, если вы этого не захотите.
Вызов по телефону на беседу или допрос является той же повесткой. Читайте внимательно УПК РФ юристы
Kristya Saricheva
А если в другой город вызывают?
Не запрещается, но и приглашаемого нет обязанности отвечать на данное "приглашение" согласием
Нет.
Может, а ваше право не придти, хотя могут если дело подсудное, то предоставить запись разговора судье, а там судья будет уже не на вашей стороне.
ПО Закону он должен направить вам повестку о допросе по почте, телефонограммой по факсу, телеграммой.
По телефону, на мой взгляд, - это будет ненадлежащее уведомление.
Менты этим обычно пользуются, чтобы взять объяснение по какому-то их вопрпосу с еще не возбужденным УД, либо заманивая подозреваемого на допрос по уже возбужденному УД.
Хххххх Хххххх
Специально для Вас, чтобы разобрались, что такое факс и что такое телефонограма :
ТЕЛЕФОНОГРАММА — , телефонограммы, жен. Сообщение, текст которого диктуется адресату по телефону. Передать, принять телефонограмму. … …
Толковый словарь Ушакова
телефонограмма — ТЕЛЕФОНОГРАММА ы; ж. 1. Служебное сообщение, распоряжение, переданное по телефону и записанное при приёме. Срочная т. Принять, прочитать телефонограмму. Диктовать, записать телефонограмму. 2. Бумага, бланк с таким сообщением. Отдать, порвать… …
Толковый словарь русского языка Кузнецова
ТЕЛЕФОНОГРАММА — Запись со слов, переданных по телефону. (Источник: Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка . Чудинов А.Н., 1910) телефонограмма ( см. телефон + .грамма) сообщение, переданное по телефону, а также текст этого
Толковый словарь Ушакова
может, только это считается не надлежащим уведомлением. нормальных людей так и приглашают.
приглашать может, а соглашаться или нет уже Ваше право! просто если им очень надо, а Вы отказались по телефону, все равно повестку пришлют.
Нет неможет!!!