Уголовное право

Напали хулиганы

Karinka Malinka
... если нападали не на Вас.. . то это уже не оборона.... скорее состояние крайней необходимости.. . в любом случае.. . в УК есть вполне внятные критерии оценки такой ситуации смотри обстоятельства исключающие преступность деяния....
Павел Друзин
Лучший ответ
если нападают на вас, то вы можете обороняться чем угодно и как угодно.
Статья 37. Необходимая оборона
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Askar ****
Можно и попасть за превышение пределов...
Роман Иванов
Закон позволяет обороняться против любого количества хулиганов, но вред, нанесенный им, не должен превышать вреда, который они МОГЛИ нанести вам. Если это произойдет, то вы будете нести ответственность за превышение пределов необходимой обороны.
Karinka Malinka Я подозревал такой ответ. Вот поэтому россияне и сидят по домам.
Мне рассказывал приятель-мексиканец, что в их городок в конце 90-х годов приехали пятеро российских рекетиров и обложили данью местных палаточников. Но они отказались платить, потому что свои налоги они уже честно платят в казну.
Несколько палаток им подожгли. Тогда местные взяли мачете и порубили русских пацанов. Пресса много писала, а мэр городка так и сказал: вот теперь у нас опять в городе порядок и спокойствие. Полиция быстренько разобралась, бандюков закопали и всё стало по старому. Никто больше из "новеньких" сюда не приехал...
Прямо как в Вестерне.
Karinka Malinka Я задавал здесь вопрос Юристам, владеющим Статистикой по подобным случаям и знающим Практику применения российских Законов в похожих случаях. Понятно,что если нападавший убегает, а я догоняю его и дубиной по голове- теперь я преступник...Позволяет ли Закон вмешаться своими средствами в драку с целью прекратить нарушение Закона? Или спокойно наблюдать издалека? Пока не убьют, наконец несчастного.
на будущее сиди дома, пей чай и не высовывайся, а то и тебе яйца оторвут, а журналюге правильно по рогам дали, потому как они пишут всякий бред для лохов, а вы его хаваете, а потом как же так писаке пальцы перебили, не хрен всякий бред писать,,,,
Так и дай им как следует, чтоб знали наших!
У нас закон с дырками и лазейками.. . никакой конкретики и справедливости.
Вообще при обороне нужно делать сначала предупредительные выстрелы в воздух, после, если не помогло, стрелять на поражение.
По опыту знаю, что такие нападения редко разбирают, да и потерпевшие не всегда пойду за помощью к доблестной милиции.
Елена Оштук
3,14здить надо было. По закону так положено.
Ali Mirzohojaev
В любом случае есть статья за привышение необходимой самообороны. Неохота из за подонков еще и сидеть, а все они первыми в милицию побегут на Вас заявление писать, уж поверте.
Не Твоя