Уголовное право

Разъясните мне пожалуйста поподробнее состав преступления. все 4 стороны

СУБЬЕТИВНАЯ СТОРОНА-СУБЬЕКТ КОТОРЫЙ СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, обьективная-обьект по отношению к которому оно совершено, мотив и цель. ЕСТЬ МОТИВ, ЕСТЬ ЦЕЛЬ, ЕСТЬ И УМЫСЕЛ-умышленное преступление.
Ирина Рыжова
Лучший ответ
С наименьшей тратой времени и с наибольшей пользой для себя вы поступите, если запросите в поиске "Состав преступления. "Получите море материала. Выбирайте что понравится.
1. Объект - охраняемые общественные отношения
а) Видовой, Родовой, Дополнительный, Факультативный.

2) Объективная сторона:
а) в материальных составах:
- Деяние
- Причинно-следственная связь (нас учили расписывать ПСС - необходимое условие, обязательное условие, третье - честно, забыл:) , думаю в любом учебнике это есть)
- Последствия

б) в формальных: только деяние

3) Субъект: общий или специальный (Общий - возраст, вменяемый. Специальный - например, должностное лицо)

4) Субъективная сторона: форма вины (прямой, косвенный умысел; небрежность, легкомыслие) , мотив (например, корыстный, хулиганский и т. д. )

P.S. Открывайте учебник Общей части уголовного права и читайте, читайте, читайте пока не поймете. Без знания и понимания Общей части освоить Особенную невозможно.
Объект П - то, на что посягает преступник (жизнь, здоровье, имущество и т. д. )
Объективная сторона П - признаки П, содержаться в конкретных статьях УК, например, объективная сторона убийства - насильственное лишение жизни другого человека.
Субъект П - лицо, совершившее П
Субъективная сторона П - форма вины (умысел и неосторожность)
Larissa Stutz
Состав преступления - объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.
Объяснение для понимания: объект - то, на что посягало преступление; субъект - кто совершал преступление, субъективная сторона - факторы подталкивающие преступника к совершению преступления (допустим умысел на получение денежных средств для окупки тех же наркотиков) ; объективная сторона (она же внешняя) - факторы способствующие извне (допустим при квартирной краже - подготовка преступления (подбор отмычек, пособников и т. д. ) его совершение (в условиях темного времени суток; в условиях когда претсупник заранее знает, что хозяева в командировке ну и т. д.) , сокрыттие следов преступления и реализация награбленного) . Думаю будет не лишним оговорится, что это разъяснение носит чисто понятийный характер, а определения естесственн в УК.
Svetlana Timofeeva