Уголовное право
А как определить объект, предмет и объективную сторону состава преступления?см.пояснения
Мастер ювелирной мастерской купил в магазине 4 позолоченных серебряных кольца, поставил к ним искусственные камни и, подделав пробу, продал гражданам под видом золотых по 125 000 руб. каждое. Определить объект, предмет и объективную сторону состава преступления. помогите пожалуйста решить этот вопрос, совсем запуталась....не судите строго... заранее огромное спасибо...)
Статья 159 УК РФ "Мошенничество" - Присвоение чужого имущества ( в данном случае денег граждан) путем обмана.
Объект преступления - это общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. Статья 159 находится в Разделе VIII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ. В данном случае объектом является право собственности граждан на их деньги, которыми завладел ювелир-мошенник путем продажи фальшивых колец.
Предмет преступления - это то, на что непосредственно направлено уголовное посягательство. В данном случае - это деньги граждан.
Основным содержанием объективной стороны преступления являются действие или бездействие. В данном случае - действие: продажа фальшивых колец.
Общим является определение мошенничества, представляющего собой хищение чужого имущества, как совершенного с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращения предмета преступления - чужого имущества - в пользу виновного или других лиц путем обмана или злоупотребления доверием, причинившего ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. По особенностям способа совершения преступления закон выделяет две разновидности мошенничества: 1) хищение путем обмана и 2) хищение путем злоупотребления доверием. Обман - это прежде всего умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация контрагента, преднамеренное введение его в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств, событий в целях побудить его по собственной воле, фальсифицированной, однако, ложными сведениями или умолчанием об истине, передать имущество мошеннику. Поэтому если не установлен предумышленный характер искажения истины или сами сведения, которые сообщило лицо, не могут быть расценены как ложные, состав мошенничества отсутствует.
Ст. 181 УК
Использованием государственного пробирного клейма является нанесение на изделия клейма, удостоверяющего качество драгоценного металла, независимо от последующего использования изделия, подвергшегося клеймению.
Объективную сторону преступления составляют перечисленные в диспозиции части первой статьи несанкционированные изготовление, сбыт и использование государственных пробирных клейм, а также их подделка.
Ну и незаконное предпринимательство до кучи:)
Ст. 181 УК
У тебя хороший ник, он же и ответ - "Насладись тишиной" - у нас студенты учаться сами...