Уголовное право

Есле женщина сказала моему мужу, что ребёнок не от него, можно ли на неё подать в суд за клевету и оскарб ст 129,130?

Есле да, то как правильно составить?
Если за этим последовали какие-то негативные последствия в Ваших отношениях с мужем или ребёнком, которые Вы сможете доказать свидетельскими показаниями, к примеру.
Заявление подаётся в Мировой суд того судебного участка, где произошло событие преступления. Вы в заголовке прсите привлечь к уголовной ответственности таку-то и сообщаете её точный адрес проживания и телефон, далее описываете факты, которые имели место и негативные последствия, к которым это привело. Ниже делаете вывод, указывающий на признаки, предусмотренные статьёй УК РФ и ходатайствуете о привлечении её по этой статье.
Ниже ходатайствуете о вызове и допросе в качестве свидетелей лиц с указанием их места жительства.
Артём Сергеев
Лучший ответ
Да если Вы докажите обратное
Есет Шегембаев
можно, но только если она это сделала не с глазу на глаз, а при свидетелях. и еще возможно придется доказать суду, что ваше возмущение правомерно и она действительно клевещет - экспертизу провести
а в чем прикол - как то необычно.
у вас там у всех с головой немного не в порядке - все у вас наоборот:

жена хочет чтобы мужу признали ребенка на стороне
муж помалкивает
а эта женщина не хочет и клевещет и оскорбляет?

ну докажете что это клевета - а муж потом алименты будет платить - 18 лет?
странно
Ирина Стрыгина Нет, она клевещела на нашу семью в течении несколько лет, всяко разно, я не выдержала и ей нож в спину засадила, теперь меня будут судить по ст. 111 ч 1 нанесение тяжкого вреда здоровью, адвокат сказал, что если доказать, что она доводила, вела себя аморально, зя что и получила, то можно перейти на ст 113 в состоянии аффекта.
Ирина Стрыгина Мой ребёнок наш с ним.
Оксана Маркова а теперь понятно.
думаю что прежде всего Вам нужно искать свидетелей, которые бы подтвердили что эта женщина действительно клеветала на Вас на протяжении длительного времени.

потом - где Вы ее ударили, у себя дома или у нее?
каким ножом ударили?
как ударили
почему в спину
нож как появился у Вас в руках?
были ли у Вас какие то другие мотивы.
это все суд будет узнавать.
Это довольно серьезный вопрос - лучше всего консультируйтесь с адвокатом.

но подавать на нее иск думаю уже не стоит.
Не будет состава. Ни 129, ни 130.

Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
а стоит заморачиваться???
Ирина Стрыгина Да, см выше комментарий.
Личная жизнь неприкосновенна по Конституции РФ. Обратитесь в органы милиции.... если будет состав престулпения, то возбудят дело а не будет... что ж....
Более подробную информацию, о возбуждение уголовного дела частного обвинения, вы можете прочитать из первоисточника - ст. 318,319 УПК РФ. !