Уголовное право

Вопрос по уголовному процессу

По каким основаниям адвокат может протестовать против повторного допроса 10-летний девочки, если эта девочка первоначально и была заявлена адвокатом, но уже на стадии судебного следствия а не предварительного, а повторно ее просит допросить прокурор пытаясь выудить из ребенка нужные ему факты. И это при том что при первом допросе девочка дала исчерпывающие показания и нового ничего сказать не сможет. Очень прошу помочь, при этом дав ссылки на конкретные статьи УПК и иных законов.
Пусть против повторного допроса КАТЕГОРИЧЕСКИ возражают законные представители девочки (родители) . Пусть пишут письменные заявления, что их возражения основаны на том, что ребенку уже после первого допроса был причинен моральный вред, она рассказала всю правду, но ОЧЕНЬ сильно испугалась и боится еще раз идти в суд (о чем жаловалась родителям) . Так же очень хорошо, если будет справка от детского психолога (психиатра) , что девочке не рекомендуется давать показания в суде.
Адвокату можно возражать и по тем основаниям, что первый допрос был полный, все нюансы выяснены. У стороны обвинения была полная возможность задать все интересующие вопросы. Так что необходимости в повторном допросе нет. К тому же девочка (10 лет) не предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний ей ничего не будет. Поговорите с ней и родителями - если все таки притащат ее в суд, пусть ребенок скажет, что уже все рассказала, и далее пусть плачет и ничего не говорит, на вопросы не отвечает. И ничего ни суд, ни прокурор не смогут сделать.
Alek Alek
Лучший ответ
Интересно, а как Вы смогли определить, что ребенок дал "исчерпывающие показания и ничего нового сказать не может"? Задавать вопросы свидетелю можно до получения на них ясных и не допускающих двоякого толкования ответов
Aigerim Asetova
Суд ни когда не даст отказ в удовлетворении ход-ва прокурора в вызове свидетеля. Совет таков - в процессе ставь прокурора на место, а еще пообщайся с ребенком до процесса!