Уголовное право

муж тайно продает недвижимисть нажитую в браке,при сделке скрыв факт брака,что делать?

На самом деле, наличие штампа в паспорте никак не связано с процедурой продажи недвижимости, приобретенной в браке. Если в браке супруг приобретал на свое имя какие-либо объекты, Вы, как супруга, должны были давать ему свое, нотариально удостоверенное согласие на приобретение на совместно нажитые деньги этих объектов. Соответственно, в деле ФРС - ныне Управления государственной регистрации, кадастра и картографии - хранится Ваше согласие. Следовательно, при отчуждении этого имущества ПО ИДЕЕ это согласие должно "всплыть" и будет сделана приостановка в регистрации до того, пока не будет предоставлено согласие супруги (то есть Вас) на отчуждение совместно нажитого имущества. Значит, либо Ваш муж получит от Вас это согласие - и тогда Вы договоритесь о разделе денег, либо он сделает поддельное согласие - это уже "статья". Третий вариант - Росреестр "проворонит", что имущество приобреталась в браке. И вторая и третья ситуация "разрулятся" в суде. Для минимизации неприятных для себя последствий Вы можете написать в канцелярию Росреестра заявление, о том, что предполагаете возможность отчуждения таких-то объектов недвижимости, приобретенных на совместно нажитые деньги, и просите без Вашего согласия сделок об отчуждении этой недвижимос ти не заключать.
Виктор Салангин
Лучший ответ
Давайте заглянем в Семейный Кодекс РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p282
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Собственно и весь ответ, обращайтесь в суд. Перспектива весьма радужная для Вас.
Удачи
Shyngys Baytursin
Оспорить в суде.
это или подделка документов, или сговор с должностным лицом, в суд
Ася Исмаилова
А как он мог скрыть брак? Разве в паспорте нет штампа?
Катюша Царева
Признать сделку недействительной может только суд. От вас - исковое заявление и подтверждение того, что вы согласие на продажу не давали. Если только не заключен брачный договор, в котором прописаны особые условия владения недвижимостью. А так все нажитое в браке - совместная собственность, и без вашего согласия совершать с ней сделки - незаконно.
Денис Иванов
обратиться в суд. Будет двусторонняя реституция (возврат к исходному) и Вашу половину вам вернут. Но это если он продает имущество нажитое с Вами в браке, а не дарственное и т. д.

Незачто
Аня Буравлева Спасибо,не дарственное,а что значит и т.д.
Это незаконно. В юстиции при оформлении и сдачи доков требуют согласие нотариальное от супруга на продажу недвижимого имущества. В паспотре стоит штамп о браке? Тоесть сделка является недействительной. Пишите исковое и смело в суд. 100 % победа за вами!
Jamshid Erkaev
Владимир Рофе сделка действительная, НО оспоримая. это разные вещи!!! и согласие не требуется, но лучше приложить, чтобы сделка не была оспоримой!
Если еще не состоялась сделка, не состоялась регистрация в регпалате ( а это не понятно из Вашего вопроса) , то можно наложить предупреждение в регпалате через нотариально заверенное заявление о возможном инциденте противозаконного действия. Если же уже продажа зарегистрирована, то подавать в суд .