Уголовное право

следствие. как долго ищут преступника после возбуждения уголовного дела?

следователи к слову говоря вообще ничего и никого не ищут-если в течении 2 месяцев не найдут тогда интерес к уголовному делу возникнет только в случае задержания пло другому делу преступника
Марина Гурова
Лучший ответ
До его обнаружения
Sanya ...
иногда всю жизнь.
Koptileu K
если личность обвиняемого установлена, то его розыск ведётся в рамках розыскного дела, которое не имеет срока давности независимо от совершённого преступления.. . следствие приостанавливается и возобновляется после успешного розыска.. .
если личность неизвестна, то установить и привлечь виновного можно лишь в случае удачной оперативной работы и/или явок с повинной...
Юлия Сонина
его могут приостановить если по истечении 2 мес преступника не найдут, как правило оперслужбы имеют свою агентурную сеть стукачей которые информируют их о преступниках и преступлениях если конечно они тяжкие, а если украли телефон то ,,,ищите его сами, или купите другой
Султан Ниязов
Преступника ищут в течении срока давности предусмотренного по статьесовершенного преступления, на некоторые престпуления срок давности не распространяеца.
Если жулик известен, то срок следствия по истечении 2 месяцев приостанавливается в связи с розыском, и вместе с ним приостанавливается течение срока давности. То есть за преступление небольшой тяжести осудить могут и через больший срок, чем давность такого преступления. Если фигуранта не установлено, то срок следствия приостанавливается опять же через два месяца, но срок давности продолжает теч. По закону все это время должна проводиться работа по установлению преступника, но такое на практике встречается крайне редко.
В случае, если преступник не установлен: следствие преступника фактически не ищет, поиск осуществляют оперативники. В случае, если все следственные действия, возможные в отсутствие подозреваемого (обвиняемого) выполнены, следователь выносит постановление о приостановлении предварительного следствия по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ и поручает установление и розыск преступника оперативным службам. В случае приостановления предварительного следствия, следователь прекращает следственные действия, однако несмотря на это в рамках оперативно-розыскных мероприятий поиск преступника продолжается, срок неограничен.

В случае, если подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам: следователь приостанавливает следствие по п. 2 ч. 1 ст. 208 УК РФ, более не проводит никаких процессуальных действий, а розыск преступника осуществляют оперативные службы.
следствие приостанавливается и после этого реально не ведется, после истечения сроков давности уж точно- возобновят и прекратят навечно
Roma Aryev
в основно вся эта процедура длится с возбуждения уголовного дела 2 месяца, после реформы в милиции, может опера начнут работать и будут искать
В случае, если место нахождение подозреваемого, обвиняемого не известно, не ранее чем по окончании двух месячного срока следствие приостанавливается... заочно следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого, постановление из избрании меры пресечения (в случае если мера пресечения не избирается по решению суда) , постановление о розыске подозреваемого (обвиняемого) , возможно постановление о приводе... розыск преступника поручается по месту его жительства и осуществляется органами внутренних дел... соответственно на разыскиваемого заводится разыскное дело, в федеральный розыск преступника объявляют также органы внутренних дел... в случае, если предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, срок предварительного следствия также приостанавливается.... можно бегать сколько угодно... но до поры до времени разумеется ))) следователь, ежеквартально обязан активизировать розыскные мероприятия и принимать следственным путем меры к установлению местонахождения разыскиваемого...