Уголовное право
Моя родственница, молодая женщина, убила ножом своего мужа.
Он ее пьяный бил, она не выдержала, а его родители были в соседней комнате, отец матери не дал вмешаться, говорит, сами разберутся. У ней пятимесячный ребенок. Что будет с женщиной? Она сама в шоке.
Срочно обращайтесь к адвокатам. Надо доказывать состояние аффекта или необходимую оборону - себя или малыша.
Добиваться условного наказания.
Сладкие речи про несуществующую самозащиту (это в уголовном законе вообще то называется необходимой обороной) конечно хорошо. Но дело гарантировано возбужденно по 105 УК РФ, по 105 она и пойдет. И никакой суд в России никогда не признает в ее действиях необходимой обороны. Да и не было там самообороны. "Он ее пьяный бил, она не выдержала" то есть умысел на лицо. Условку по ч. 1 ст. 105 не дадут. Пусть готовится, после оглашения приговора на нее наденут наручники, лет пять ей таки припаяют
здесь явно будет убийство в состоянии аффекта по статье 107 ук, и скорее всего условный срок
Алексей Болотов
И то не факт, как следствие посмотрит. Но мысль моего вопроса вы поняли правильно. Вот так отвечают знатоки
А решать такие проблемы в рамках закона мы не приучены.
Единственное, что можно посоветовать, что события развевались в условиях необходимой обороны или крайней необходимости. К примеру ребенок находился на руках и т. д. Вам нужно срочно к адвокату и выстроить линию защиты пока менты свою версию не придумали.
ей возможно дадут от 2 до 6 лет
если она докажет что ее муж избивал тогда пойдет самозащита
возможно могут и отцу 2 года условно влепить за то что не дал вмешаться
Злата Завалишина
Верно: за "оставление в опасности" - и внука, и дочери.
Korol-Islam Dushanbiev
юридическое образование дает знать)))
Условно получит. Не волнуйтесь.
По неосторожности
скорей всего посадят. Но я незнаю конечно может и условно
нет умысла (была необходимость защищать себя от побоев) , превышение самообороны в состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК) а как иначе может женщина защитить себя от мужа-домашнего насильника тем более возможно он тоже был с ножом, ведь всех обстоятельств мы не знаем, наимите адвоката и нужно доказываит отсутствие умысла, это приведет к отсутствию субъективной стороны а значит состав преступления будет не полным и по 105 не квалифицируют
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Самооборона / Законы / УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Статья 37. Необходимая оборона
Алексей Болотов
"превышение самообороны в состоянии крайней необходимости" Мадам, это вообще новелла в теории уголовного права. Необходимая оборона и крайняя необходимость это совершенно разные обстоятельства исключающие преступность деяния. Вы преподавателю такую фразу выдайте, вот он посмеется.
Господа советчики предложите женщине реальную помощь, а то ей сейча подсунут "ментовского" адвоката, он научит, что и как говорить. Срок сам сабой и накрутится.
Бляя. Надо как самозащиту оформлять. Мол муж бил, и она защитилась ножом. Могут дать условно или пару лет.
убила, скорее всего одним-2мя ударами? то есть в сердце?
берите хорошего адвоката, если будет достаточно красноречив, то можно подвести под статью:
то есть, нужно делать упор на то, что побои были сильными (что желательно зафиксировать документально пока они не сошли) , на страх за ребенка (пусть скажет, что муж пошел в направлении кроватки) соседи пусть подтвердят шум и крики жены постоянные. Нож типа попал под руку случайно, ничего она не помнит, испытывала страх за жизни. ничего лишнего пусть не говорит. надеюсь, хватило ума самой позвонить в скорую и милицию? думаю, всё будет нормально.
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
А вообще, почитайте УК. классная книжка.
P.S. только не подумайте, что мне её жалко. Просто остаться в 5 месяцев без обоих родителей.. . врагу не пожелаешь.
Владислав Малаховский
Она попала ему в сонную артерию. Он был не так давно освобожден из зоны. Пинал по голове, а волосах, говорят, ничего не остается. Его отец - бывший мент, может, тоже дремать не будет. Спасибо за ответ. Жалеть мы ее будем сами, девчонка неплохая.
может он был пьян и нечайно упал на острый предмет