Уголовное право
Помогите решить 3 задачи по уголовному праву....
Люди добрые... Помогите человеку нуждающемуся в положительной оценке. Сам только с армиии пришёл-туговато как то думается....Задача №1 Харитонов, второй механик траулера (порт приписки г. Мурманск), во время приемки в порту Канады смертельно ранил ножом матроса Егорова. По требованию канадской полиции тело убитого было передано ей на экспертизу на предмет установления причины смерти, а Харитонов взят под стражу, поскольку его деяние должно рассматриваться судом Канады. Родственники погибшего выразили протест против действий канадских властей, считая, что виновность Харитонова, лишившего жизни соотечественника, должна быть установлена судом России. По какому уголовному закону должен нести ответственность Харитонов? Задача №2 Сотрудники таможенной службы совместно с работниками милиции задержали в аэропорту «Шереметьево -2» при прохождении таможенного досмотра иностранного гражданина Мухаммеда И., который следовал рейсом «Аэрофлота» из Катманду в Софию. У него было изъято свыше 3-х кг героина. При проверке выяснилось, что Мухаммед И. разыскивается итальянской полицией за незаконное хранение и перевозку наркотических средств. По какому уголовному закону должен нести ответственность Мухаммед И.? Задача №3 Офицер Миркулов осужден военным судом за совершенное им преступление к 4 годам лишения свободы. Приговор приведен в исполнение 15 мая 1995 года. Новый уголовный закон предусматривает в качестве максимального размера наказания за данное преступление -3 года лишения свободы. Решите вопрос о дальнейшем отбывании наказания Миркуловым.
Ответ на вопрос №1: Если злодеяние совершено на российском судне, ответ злодею держать по российским законам (при отсутствии соглашения с Канадой), если на причале - по канадским.
УК РФ.
Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации.
3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.
Ответ на вопрос №2: По российскому (см. ст. 11 УК)
Ответ на вопрос №3
:Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
УК РФ.
Ответ на вопрос №3
1 ) Харитонов должен нести ответственность по Российскому законодательству. см. УК действия уголов закона в пространстве и во времени. Место совершения на корабле если конечно, если на суше, то по Канадским законам.
2) Должен будет нести ответственность по законам РФ преступление совершено на территори РФ, но могут экстрадировать по запросу Итальяшек.
3) см. ст. 10 УК обратная сила закона. Будет снижен срок Меркулову. т. к. улучшает положение осужденного.
Меркулова должны выпустить.
По закону той страны в которой совершено преступление
По закону той страны в которой совершено преступление. И пусть сиди в Канаде-как говориться-Хрен редьки не слаще.
Котову, злостно уклонявшемуся от отбывания исправительных работ, суд заменил неотбытую часть наказания ( 1 месяц) 10 днями лишения свободы. Законно ли решение суда? Целесообразно ли такое решение?
Миркулова не выпустить, а срок наказания перещитать в меньшую сторону, обосновать с. 10 УК РФ обратная сила закона.