1 Гр. К. совершил побег из мест лишения свободы, где отбывал наказание за бандитизм, после чего убил гр. С.
Ознакомьтесь со ст. 17, 18, 105, 209, 313 и определите, имеет ли место множественность преступлений. Если да, назовите форму множественности преступлений.
2 гр. П., постоянно проживающий в Москве, был задержан с поличным при совершении преступления, за которое УК РФ установлена мера наказания до полутора лет лишения свободы. В качестве меры пресечения следствие потребовало заключения под стражу.
Опираясь на положения УПК РФ, определите, должен ли судъя удовлетворить ходатайство следствия?
Уголовное право
Кому не трудно, люди помогите решить легкую задачу по уголовному праву
Рецидив преступлений в уголовном праве — это совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. По условию задачи судимость имеет место быть. ( это касаемо ст. 18 УК РФ).
Совокупность преступлений имеет место, когда лицо последовательно совершает несколько преступлений, однако не является осуждённым, либо освобождённым от уголовной ответственности ни за одно из них. В ст. 17 УК РФ Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. Смотри санкции ст. 105, 313 УК РФ. ( это касаемо ст. 17 УК РФ).
Множественность преступлений — это случаи, когда виновным последовательно совершаются несколько (не менее двух) деяний, влекущих за собой уголовную ответственность, а также случаи совершения новых преступных деяний в период действия ограничений, связанных с уголовной ответственностью за ранее совершённые деяния. Таким образом, отбывая наказание в местах лишения свободы гр. К во-первых совершил побег, во-вторых убийство (ст. 105 УК РФ) и плюс он имел наличие непогашенной судимости по ст. 209 УК РФ.
Не трудно. Но если лёгкая задача, почему бы её не решить самой.
Елена Кириченко
для меня не легкая
Ирина *
Любой труд оплачивается. Для вас ленивых сделанный, тем более.