Так-то Роман прав, но исходя из вопроса явствует, что Вы из Украины, т. к. в РФ другие основания и условия назначения и отбывания ИР.
Таким образом, Вам в ст. 57 УК Украины, в которой таких (вышеуказанных) моментов как в УК РФ НЕТ. Текст ниже:
"1. Наказание в виде исправительных работ устанавливается на срок от шести месяцев до двух лет и отбывается по месту работы осужденного. Из суммы заработка осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати процентов.
2. Исправительные работы не применяются к беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, к нетрудоспособным, к лицам, не достигшим шестнадцати лет, и тем, кто достиг пенсионного возраста, а также к военнослужащим, работникам правоохранительных органов, нотариусам, судьям, прокурорам, адвокатам, государственным служащим, должностным лицам органов местного самоуправления.
3. Лицам, ставшим нетрудоспособными после постановления приговора суда, исправительные работы суд может заменить штрафом из расчета три установленных законодательством не облагаемых налогом минимума доходов граждан за один месяц исправительных работ. "
Данный вопрос НЕ урегулирован УК Украины и потому в случае если Вы САМОСТОЯТЕЛЬНО уйдете в неоплачиваемый отпуск, это может быть расценено как уклонение от отбывания наказания. Если же, Вас принудительно (по инициативе работодателя-администрации) отправляют в такой неоплачиваемый отпуск - все в порядке.
Уголовное право
Я шахтёр, осужден (ст.122 ч.1), решение суда-8 месяцев исправительных работ. Могу я брать бесплатный отпуск?
если вы этот вопрос согласуете с УИИ да на здоровье-уходите в отпуск-только вам это не зачтеться в срок отбывания наказания-делов-то
Статья 42. Исчисление срока исправительных работ
1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.
2. Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Время, в течение которого осужденный НЕ РАБОТАЛ в срок отбывания исправительных работ НЕ ВХОДИТ
(см. текст в предыдущей редакции)
Алмагуль Жолдубаева
благодарю Вас.