Уголовное право
Вопрос по уголовному праву. Помогите
Шадрин был осужден по ст.126 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Может ли суд освободить Шадрина условно-досрочно, если он отбудет 3 года лишения свобода и докажет свое исправление? Изменится ли это решение, если Шадрин не имел взысканий, но из оперативных источников известно о его намерении продолжать преступную деятельность?
преступление - тяжкое (до 10 лет ЛС) . поэтому, исходя из положений ст. 79 УК РФ по отношению к Ш может быть применено УДО, по истечении половины срока ЛС по приговору суда.
вопрос об УДО разрешается в судебном порядке. соответствующее ходатайство может быть удовлетворено при наличии следующих оснований:
осужденный к отбыванию наказания деятельно доказал свое исправление, не имеет взысканий, имеет поощрения Администрации МЛС.
при этом вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
в случае, если Ш - несовершеннолетний, суду необходимо учитывать также его отношение к учебе, связи с родственниками в период отбывания наказания и другие обстоятельства, которые могут свидетельствовать об исправлении осужденного.
суд не может положить в основу своего решения по УДО предположения и догадки Администрации МЛС о том, что Ш в последующем будет продолжать преступную деятельность. Отказ в удовлетворении Судами подобных ходатайств по указанному доводу признается пленумом ВС РФ неправомерным.
Похищение человека -наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.