Уголовное право

Подскажите.У нас украли ноутбук.Вора поймали судили и присудили чтоб он всё возместил.

Он сидит уже 4 месяца.А нам никто не объяснил как нам получать деньки которые нам перечисляются! Подскажите что делать?
Ulan Mablankulov
Если было решение суда о взыскании в твою пользу то получи в суде исполнительный лист и в службу суд/ приставов
Lida Chabanova
Лучший ответ
Если в приговоре имеется ссылка на удовлетворение гражданского иска, то Вам надо в канцелярии получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов, которые данный лист направят по месту его отсидки. Если этого в приговоре нет, то Вам следует подать самостоятельный гражданский иск в отдельном исковом производстве о возмещении ущерба, причиненного преступлением, госпошлина не платиться так как вы освобождены.
Н3у, вот и будет сейчас возмещать по три копейки в месяц.. . Довольно странные у нас законы, однако: украл ведро картошки-преступник, украл сотню миллиардов-уважаемый человек и даже если осудят, наворованное не отберут. Отсидит и будет со спокойной совестью пользоваться фактически отмытым чёрным налом... Где конфискации?
Ольга Акуленко
думаю, при кризисе, нечего с него не взыщут, так как, на зоне работы нет, и если у него несколько эпизодов... обратитесь в исполнительную службу с приговором суда, который вступил в силу... а вообще, вопрос материальной компенсации в стране законодательно не отрегулирован... если у осужденного была конфискация по решению суда, только возможно в этом случае...
Согласен с Мариной Махоткиной, хотелось бы добавить, если исполнительный лист будет у него в личном деле, и по нему не будет исполнения, а время у жулика подойдет к УДО, хотя этого в законе и не прописано, но суды всегда обращают на это внимание и если исполнения нет находят предлог отказа в УДО
По идее он вам перечислять с зоны должен каким-то образом.
Они там работают, вроде как.
Только имхо можете об этом забыть.
У меня был похожий случай. Никаких денег я так и не дождался.
...исполнительный лист в канцелярии при суде нужно взять
Natalia Ivanova