Уголовное право
у меня украли деньги,я поймал его но деньги как доказательство остались в милиции, когда отдадут их
Дадут, отдадут и еще добавят, если сумеют догнать...
Незачем дополнять Сеню и других.. . Деньги Вам вряд ли отдадут. Наверняка уже менты их присвоили. Какая жаль, но...
Евгений Кузьменко
что вы на ментов "наезжаете", если все сделано по закону, Вы знакомились с материалами уголовного дела там должно быть указано где хранится вещ. док. В приговоре суд примет решение в отношении вещ.доков.Вернут Вам ваши денежки.
два варианта:
1) следователь осмотрит их и отдаст
2) отдадут приставы после суда
не волнуйтесь, можете кстати прямо у следователя и спросить, он ответит, как намерен поступить
1) следователь осмотрит их и отдаст
2) отдадут приставы после суда
вообще деньги под расписку о получении отдают сразу. изъятие провели на уровне, нет смысла их там держать.
Мне не отдали, где-то потерялись, ходила пока самой не надоело! Акт есть-что бы мотивировать, что как улика у милиции денежки?
Они не имеютправа деньги держать более 3-х суток. Деньги как вещ. доказательство или сдаются в фин. часть или выдаются под сохранную расписку потерпевшему
еси вы потерепвший, то должны проконтролироваь что бы эти денгтги оформили процессуальным образом: протокл выемки иил обыска, осомтра и приобщения в качевт вещдоков. после этого можно попросить их вернуть обратно, но если вам откажут (тоже письмено) и это будет в приницпе законно, то ждите приговора. А деньги дейсвтительно часто пропадают.
судьба вещественных доказательств решается в приговоре
За твой счет менты уже погуляли!! ! А отдавать они просто не умеют.
А отдадут ли вообще забыл спросить?? ? отдадут только после того как задокументируют их в деле...
Александр! В соответствии с п. п. 2.1. части 1 ст. 81 (вещественные доказательства) Уголовного кодекса РФ деньги признаются вещественным доказательством по делу, как предмет, на который направленно преступное действие.
Вещественные доказательства осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается статьями 81, 82 Уголовного кодекса.
Часть 3 ст. 81 Уголовного кодекса устанавливает обязанность суда при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела решить вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.
Вам необходимо уточнить, признанны ли Ваши денежные средства вещественными доказательствами по делу. Т. к. в противном случае предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.
Статьей 82 УК РФ определен порядок хранения вещ. доков.
Деньги хранятся при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. После их осмотра и производства других необходимых следственных действий:
а) должны быть сданы на хранение в банк или иную кредитную организацию.
б) могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания.
Таким образом, деньги (вещ. док-за) хранятся либо в уголовном деле, либо в банке до вступления приговара суда в законную силу. Суд должен вынести определение о возврате Вам денежных средств.
С уважением, Юрист!
обязательно должны отдать. когда закончаться все разборки
ели деньги как вещественное доказательство приобщены к уголовному делу, то только после приговора берем копию приговора и получаем деньги. Если деньги пока не стали вещественным доказательством, то пишем заявление следователю, чтобы деньги передали вам на хранение. :)
:) НУ дознаватель или следователь по идее могут вернуть вещ. доки под сохранную расписку! дело в том что в таком случае вы их тратить не сможете а должны будуте хранить до окончания расследования по данному УД и вынесения приговора обвиняемому судом :) а так в суде должны будут вернуть