Уголовное право

Человека обвиняют по ст. 116 ч.1 УКРФ.

Еще до рассмотрения судом заявлений отерпевших, обвиняемый уехал за границу, вернуться планирует только через год. Какие меры буду приняты по его наказанию, быть может его как то вернут обратно для решения этого дела?
Вы не написали, на каком этапе рассмотрение заявлений потерпевших, возбудил ли мировой судья уголовное дело, известно ли об этом обвиняемому.

Подписку о невыезде еще никто не отменял.

Можно ходатайствовать о применении этой меры, передать сведения погранцам ( название службы не помню) . Тогд впустить - впустят, а выпускать не будут.

Кроме того, 116 можно и без личного присутствия обвиняемого рассматривать, если память мне не изменяет. Но он должен знать о процессе!
Васятка Щербина
Васятка Щербина
73 811
Лучший ответ
Вернуть его никак не смогут.
Роман Слаутин
Роман Слаутин
79 367
Это дело частного обвинения и если потерпевшие не просили применить к обвиняемому меру пресечения, например, в виде подписки о невыезде, или иной, то суд, соответственно, и не применяет эти меры. Заочное судопроизводство по таким делам навряд ли возможно, так как в этом случае права обвиняемого на защиту нарушены, если, конечно, вместо него на суде не будет представитель или адвокат, Вернуть обвиняемого можно только из страны, с которой заключено соответствующее соглашение, но хдесь тоже много всяких НО. Например, в случае, если его вина не будет доказана, то ОН БУДЕТ ВПРАВЕ ВЗЫСКИВАТЬ СО СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ ВСЕ СВОИ РАСХОДЫ И УПУШЕННУЮ ВЫГОДУ, а также он будет иметь право на реабилитацию.
Это дело частного обвинения. Пройдет два года и ни один суд это дело рассматривать не будет .А коль они рассматривать не будут, то с вас не взыщут . Интерпол привлекать не будут ...
Ольга Вайцель
Ольга Вайцель
7 923
Спокойно живет за границей, санкций никаких суд не предпримет, потому что их нету, 2 года пройдет и дело прекратиться если Ваш "обвиняемый" согласиться на прекращение уг. дела в связи с истечением срока давности привлечения к уг. ответственност.
У Вас ничего не получится, в связи с тем что статья частного обвинения, в розыск суд не подаст, и об экстрадиции нет смсла надеется