Уголовное право
с какими болезнями можно закосить от тюрьмы
если больной на голову- в псих лечебницу положат
Ходорковскому никакие болезни не помогли.
ни с какими-содержание под стражей ДО суда-это одно-а после приговора -другое-если уж заболевание совсем страшное-суд конечно учтет это при вынесении приговора, если будут психические растройства-тогда на ПММХ-принудительные меры медицинского характера-там из тебя аменазином быстро растение сделают (или дураком станешь) -я б не советовал-НО приговор все равно будет
Проказу хочешь? получай....
С психическими точно, но неизвестно. что лучше.
с шизофренией
Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью
1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.
Существует Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утверждённый Постановлением правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"
Здесь его процитировать не получится -- объёмный документ. В одном только перечне 41 пункт.
С шизой или Альцгеймера
заражайся болезнью - жить по закону
Это делается по ходатайству, есть перечень заболеваний, с которыми возможно освобождения от наказания, но это в том случае, когда наказание уже назначено. В случае когда идет судебное заседание, заболевания могут прокатить по ст. 61 УК РФ, как смягчающие.