Уголовное право

назначение наказание

Судимый за разбой совершил убийство (ч.1 ст. 105). Какое минимальное наказание может назначить суд с учетом ст. 68ук? спасибочки...
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ, т. е. НЕ менее 5 лет (1/3 от 15 лет) , но в пределах санкции, т. е. не менее 6 лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК, срок наказания может быть назначен МЕНЕЕ одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, НО снова в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ. Т. е. опять - НЕ менее 6 лет.
ОДНАКО, в силу той же ч. 3 ст. 68 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Справка: санкция по ч. 1 ст. 105 УК - лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Виктория Кузнецова
Лучший ответ
От 6 до 15 лет лишения свободы. Примерно 10 лет.
было в практике 7 лет условно. Правда где-то в 97-98 гг. , но все же.
На
Наталия