Уголовное право
Разъясните пожалуйста!
Разъясните пожалуйста такую вещь,мой знакомый в 2003 году был осужден по статье 158 ч.3 на срок 2г 7мес, отбыл наказание в колонии сроком 2г 2 мес,выпустили по удо, оставшиеся 5 мес он про отмечался у участкового и ему сказали вроде бы он вобще юридически чистый человек. А на данный момент усраивается на работу в нормальную фирму где должен указать о судимости. Подскажите пожалуйста может ли он указать что не был судим, и остались ли вобще какие то следы о его судимости в милиции???За ранее благодарен!!!
По спец. проверке все судимости видно. Если его начнут проверять, то конечно он судим.
Владимир Борисов
спасибо! т.е. юридически он всё же судим....а ему говорили, что вроде бы по истечению определённого срока вобще чуть ли не все бумаги сжигают=)
он должен указать что судим, т. к судимость погасится у него в 2009 г.
Пишите имею судимость, так как пока судимость еще не погашена!
Зависит от "нормальности" конторы (от уровня) , в очень серьезных конторах всплывают даже условные судимости (из опыта знакомого) . Если контора средняя, то могут и не проверять. Иначе-говоря, как повезет.
Урал Ямалов
Интересно, чем это "условная" судимость стала отличаться от "обычной"? Судимость - она и в африке судимость. Висит и висеть будет.
Может не указаывать. Но судимость по спецпроверкам "выплывет" сразу же. И если он напишет, что судим не был, ему могут отказать в приеме на работу, подумав, что он врет. Поэтому лучше указать, что такой факт имел место, но судимость погашена.
судимость нят и погашенав установленном законом порядке и юридически он не судим. Однако, если его будут проверять на судимости, то в базе данных МВД РФ информация имеется- когда кем привлечен, за то, когда судим к скольки годам и где отбывал наказание. Это информация может рассматриваться исключительно как характеризующий материал. Это практически пятно.
Лучше написать о судимости, т. к. если на предприятии есть служба безопасности обязательно проверить. Юридически он теперь до конца жизни будет считаться судимым, даже если будет погашена судимость. Погашенная судимость не учитывается при назначении наказания, а вот при устройстве на работу очень даже учитывается особенно по такой статье-кража: -(
Судимость гасится не после удо или освобождения с лагеря, а по прошествии нескольких лет после отсидки, у меня например погасится через 6 лет после полного прошествия срока так как у меня тяжкая статья, 158 ч. 3 по моему тоже тяжкая А насчёт работы пробивают только очень серьёзные фирмы, а остальные только на понт берут
напишите судимость погашена освобожден по УДО.
лучше написать... имею погашенную судимость