Уголовное право
Укажите день и час когда судимость будет погашена?разъясните неблагоприятные последствия судимости?
6 апреля 2003 года Михалев был осужден по стю264 чю2 УКРФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года и взят под стражу в зале суда.2 июня 2005 года он был условнодосрочно освобожден от отбывания основного вида наказания.
Судимость по данной статье погашается, по общему правилу, через 3 года после отбытия или условно-досрочного освобождения от наказания. Но в ч. 4 ст. 86 УК РФ сказано, что этот срок исчисляется не только с момента освобождения от отбывания основного наказания, но и дополнительного наказания. А срок отбытия дополнительного наказания начинает исчисляться с момента отбытия лишения свободы. Вот после отбытия дополнительного наказания и начнет исчисляться срок погашения судимости.
Обычно по таким делам прменяется часть 5 ст. 86 о досрочном снятии судимости, когда осужденный после отбытия наказания (основного и дополнительного) вел себя безупречно. Тогда по его же ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Восстановит права и пусть работает. Но на работу в определенные ведомства (государственные, силовые) не примут, скорее всего.
Судимость будет погашена через три года исходя из фактически отбытого строка, то есть с момета условнодосрочного освобождения.
Погашена будет с момента окончания срока, фактического или условного. Последствия - в милицейскоую, судебную и иную статистику вы попали крепко и на всю жизнь. Продвинутые работодатели, как правило, эти данные имеют, и если что, вас на работу брать не захотят. И на работу в государственные органы и органы МСУ устраиваться не советую. Если будут следующие суды - про это узнают сразу, на вопросы лучше не врать.
Иные последствия судимости с реальным лишением - изменение психики человека и все соседи пальцем тыкают. Идеальный после такого вариант - работа по вахте или переезд в другой город и трудоустройство там. Надо пахать и забыть всё, не нарушая закона заново. Сложно, но если хочешь - сделашеь.
Михалёву - привет!