Уголовное право

можно ли не указывать при устройстве на работу в анкете судимость если она уже давно погашена?

можно ли не указывать при приеме на работу в анкете судимость если она уже давно погашена? может ли служба безопасности предприятия-работодателя узнать про эту судимость?
Если судимость погашена согласно ст. 86 УПК РФ, то вы не судимы. Соответственно, что вы будете указывать!
Анюта Коркач
Лучший ответ
Можно. Но если организация серьезная, ее специальные службы проверят наличие судимости по своим каналам
Узнать может, но судимость для того и гасят, что она как бы аннулируется после этого....
Дима Змеев
НУЖНО не указывать, а вот СБ может (незаконно) узнать. Возьми справку из ИЦ МВД об отсутствии судимости, если погашена, то такую дадут, и тыкай всех в нос, т. к. там о прежних судимостях не слова.
Все зависит от работы. Если что-то с секретностью то придется, а нет так на нет и суда нет, она снята с вас - погашена.
Вера Карпова
Смотря куда Вы устраиваетесь, если в органы, то вообще анкету Вам лучше не заплнять и так понятен итог, а если в другое место лучше этот вопрос честно задать тому кто Вас собирается брать на работу . чтобы потом Вам претензии не предъявляли, что скрыл и так далее . как правило служба безопасности имеет неофициальный конечно доступ к базе, где все Ваши гашенные и не очень судимости как на ладони, когда, за что, где судились, за что осуждены были, где родились Если есть проблемы, не можете устроиться даже с гашенной судимостью, лучше устраиваться в другом городе, потому как база она не всеобщая, а в ГИЦ никто из службы безопасности запрос делать не будет, сведения им не дадут .
Cергей Коба
Кому надо будет, тот сам проверит, а так зачем самому себе хуже делать....
Если мы говорим о трудоустройстве на работу, не связанную с правоохранительной системой, то нет проблем, даже если по каким то причинам прошлая судимость вскроется, то Вы никого не обманули т. к. юридически Вы не судимы. Если все же мы говорим о трудоустройстве в систему (суд, милиция, прок-ра и прочее, то в данной ситуации кандидат обяцательно подвергается спецпроверке, т. е. запросы в ИЦ и ГИЦ, где в требовании обязательно указывают все проблемы с законом, даже если судимость погашена и это уже проблема.