Уголовное право
Нужно ли указывать судимость в анкете?
Например, при устройстве на работу в госучреждение анкета. Там есть графао судимостях. Если судимость была, но погашена, то все равно нужно о ней писать или писать "несудим"? Является ли гражданин с погашеной судимостью - несудимым?
если работа нужна то не пиши
Гражданин с погашенной судимостью является не судимым, для него прекращаются все последствия указанные в уголовном законе, поэтому он не обязан указывать сведения о судимости :)))))))))))
Иван Ионов прав!
Если погашена, то не судим. А отвечать в зависимости от того как поставлен вопрос: Если спрашивают"Привлекались ли вы к угол ответственности? то ответ положительный
является
Если был судим, то несудимым уже не являешься. А если есть такая графа, то ее надо заполнять
Не имеет никакого значения формулировка этого вопроса, не имеет никакого значения, будет ли работодатель проверять эту информацию или нет. Если судимость погашена, вы в любом случае отвечаете "Нет". И будете правы как с юридической точки зрения, так и с моральной. После погашения судимости вы все равно что никогда не были судимы. Вы полностью чисты перед обществом и государством.
если погашена вы не обязаны писать и ваще чисты! но есть кавкрзность, в графе о судимостях вы напишите что нет. и будете абсолютно правы! Но если есть еще и графа : привлекались ли вы когда нибудь в качестве обвинямго и тырыпыры.. , то здесь вы уже написав нет, солжете. А базы пробиваются только так! рабтотдателями.
хм вопрос каверзный.... не напишешь правды.... это противозаконно. напишешь не возьмут. если я правильно понял (погашенная) это значит оправдан и судимость снята... то можно не писать... в паспорте она не отмечается вроде... хотя точно не помню не помню.... если в паспорте штемпель есть то писать тот что онулировал первый. их там 2 должно быть. ..
Если все по закону, погашение судимости все это херня, все судимости снимаются через суд, зайди в суд к секретарям поинтересуйся, их через суд когда снимаешь тогда действительно с юридической стороны не докопаешся! характеристики нужны путевые! У самого 6 штук снимать надо но ...
если в гос учреждение: то с судимостью не возьмут, если напишешь не правду то когда они сделают справку о не судимости- там будет указано что судимость была погашена. и тебя уволят за ложь. но ты можешь по тихому переговорить со своим непосредственным будущим начальником и посоветоваться, что писать, сказать мол так и так ...тогда есть шанс что он оценит твою честность и если ты ем нравился- то может придумает что делать и тебя возьмут, так шансов точно больше чем врать. ложь вскроется
Если судимость Ваша погашена, то в соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Вы считаетесь не судимым. Это и пишите. А если спрашивается привлекались ли вы, то, пишите, что к уголовной ответственности привлекались.
Если в госучереждение то лучше напиши! Там это провиряется. И рано или позно всё вскроется.
Смотря как в анкете спрашивается, например
"Были ли судимости?" - Очевидно ответ ДА
"Есть ли судимости?" - Тут зависит от статьи, по которой судили и наказнию, т. к. срок погашения судимости разный.... может и 8 лет быть после исполнения наказания.
Основано на личных знаниях) Не юрист!
Да, лучше написать (всё равно узнают).
Если организация серьезная, то все равно узнают. Ну и вообще смысл скрывать?
Согласно части шестой статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Соответственно, Вы считаетесь не судимым. Поскольку ни Трудовой кодекс, ни другие законы (например, Закон РФ «О милиции» ) не предусматривают каких-либо ограничений права на труд лиц, «привлекавшихся к уголовной ответственности» , Ваше право отвечать на этот вопрос «нет» , т. к. привлечение к уголовной ответственности есть одна из составляющих общего понятия «судимость».
с погашенной судимостью человек является не судимым, но привлекался к уголовной ответственности. лучше написать, тюкю служба безопасности работодателя в любом случае об этом узнает и уволят с работы или не примут...