[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
статья по смерти болельщика в Москве Егора Свиридова-следователь считает: Следователь по делу убитого фаната считает, что пятерых кавказцев, участвовавших в драке с Егором Свиридовым, отпустили законно. Убийство совершил один человек, остальных задержанных можно было привлечь к ответственности только по статье «ПОБОИ» , которая НЕ предусматривает ареста.
однако смотрим кодекс-видимо в Москве он не читаеться-(либо следователь вообще забыл что это такое)
Статья 116. Побои
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - либо лишением свободы на срок до двух лет.??
ВОТ ТЕ бабушка и Юрьев день-а еще и следователь...
смотрим далее-Статья 213. Хулиганство
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.??
вот тебе и НЕ предусматривает лишение свободы и арест? ?
ваше мнение?? занятная квалификация-ОДИН убил из травматика-а остальные мирно сидели и смотрели?? следователи в Москве видимо совсем не отличают групповых преступлений и кодекс им вообще не интересен....я как бы вообще не про кавказцев или руских-я про следователя... (думаеться не обошлось в энтом деле без коррупционных корней???))
Уголовное право
а как бы Вы квалифицировали? ? реальное проишествие-
Не могу ни как квалифицировать, так как не знаю обстоятельств! Трудно представить, чтобы шел один болельщик и на него напали из засады пятеро лиц другой национальности, при этом один из них применил "травматику"! "Один" этот утверждает, что защищался. От кого? Думаю могло обойтись без коррупционных корней, достаточно было непрофессионализма! Основания освобождения придумывали потом...
Мария Демянец
Основания освобождения и придумывать специально не зачем, они в УПК (ч.1 ст.108). Вопрос в другом: НА ХРЕНА в угоду кому-то (тем же болельщикам) в НАРУШЕНИЕ требований Закона было вновь задерживать (и, тем паче, арестовывать) уже отпущенных? Чтобы болельщики не ходили с демонстрациями власть УКАЗАЛА СУДУ принять ЗАВЕДОМО НЕЗАКОННОЕ решение о заключении под стражу. А также указала следствию (грубо вмешавшись в проц.деятельность) квалифицировать действия виновных НЕ так как должно, а так как НАДО.
Эх, опять вынужден писать крайне "не популярный ответ".
Не вижу противоречий. Несмотря на то, что обстоятельства дела для меня "покрыты мраком"... и тайной следствия, высказывания следователя позволяют считать, что он (следователь) прав. И вот почему.
1. Если произведенный выстрел из травматики (единичный) послужил причиной наступления смерти "болельщика", надо полагать, что выстрел был произведен одним человеком (не могли же двое-пятеро одновременно жать на курок одного пистолета?) . Если сговора на умышленное лишение жизни (а иного - неумышленного при сговоре не бывает) НЕ было, то как граждане (пусть и знакомые нажавшего на курок) могут нести ответственность за убийство? Если никто НЕ держал потерпевшего (чтобы тот не сопротивлялся и не убежал) пока один производил выстрел? Даже если до этого договаривались между собой "помутузить" болельщиков, а "нажавший курок" понимая, что "не справляются", выхватил пестик и стрельнул. Эксцесс? Какого же тогда остальные за убийство-то должны отвечать?
2. Следователь сказал: "остальных задержанных можно было привлечь к ответственности только по статье «ПОБОИ» , которая НЕ предусматривает АРЕСТА". Обращаю внимание НЕ ЛИШЕНИЕ свободы, а АРЕСТА. И в этом своем высказывании следователь условно прав. Почему? Если действия задержанных граждан не квалифицировать как хулиганство (а по обстоятельствам дела, например, если "болельщики" наехали на "черных", у последних, которые стали "отбиваться" от болельщиков хулиганки НЕ будет) . Если действия (со слов следователя по установленным обстоятельствам дела) задержанных могут быть квалифицированы по ст. 116 (а в ней НЕТ группы лиц) , а как мы выше установили мотив и повод могли быть оборона (если болельщики первые "наехали" на "черных") то ч. 1 - по санкции НЕТ лишения свободы. Даже если (по иным мотивам) - квалифицировать по ч. 2 ст. 116 УК РФ, то она действительно предусматривает лишение свободы (до 2-х лет) , но что говорит по этому поводу ч. 1 ст. 108 УПК РФ по поводу АРЕСТА (т. е. заключения под стражу в простонародье и на сленге следователей со времен старого УПК) . А говорит она следующее:
"Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок СВЫШЕ двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. " И далее про меру пресечения в виде заключения под стражу (арест, как назвал следователь) :
"В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок ДО двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
-подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;
-его личность не установлена;
-им нарушена ранее избранная мера пресечения;
-он скрылся от органов предварительного расследования или от суда. "
И ТОЛЬКО в этих, никакие другие "не катят". В чем НЕ прав следователь в свете вышесказанного?
-его личность не установлена;
Виталий Соколик
занятно ладик-а вообще о каких побоях может идти речь если драка была на улице??чистой воды хулиганство-неприязненных отношений между ними не было???не было-какие побои??по сути там была драка в общественном месте в ходе драки один полудорок выхватил травматик и выстрелил в голову оппоненту-понятно что его судить надо за убийство-но другие ведь тоже дрались???следовательно вменяем им групповую хулиганку и направляем дело в суд-что тут думать?? именно кстати по таким основаниям некоторые следователи выбирали меру пресечения-прописан на территории Рф_И ХДЕЖ ЕГО ПО ТЕМ АУЛАМ РОЗЫСКИВАТЬ??арестовал его и пусть сидит скучает до суда-чтоб не делся никуда-за групповое хулиганство срок все равно получат все-откровенно говоря еще неизвестно кто на кого наехал
Не раз обсуждали на работе эту ситуацию. Пришли к выводу что следователь прав на 100%, но однако стал заложником системы.
Посмотрине что понимается предварительным сговором! Умысел и сговор должен возникнуть заблаговременно до севершения преступления, а не во время!
Виталий Соколик
группа лиц уже предусматривает собой сговор-не бывает такого чтоб шли 5 знакомых людей и всех у них внезапно возник один и тот же умысел-если вы вообще имеете понятие что такое уголовное право и процесс -судя по ответу знакомы с ним исключительно с передачи "суд идет" а также с прочтения УК и последующего вольного толкования-выдывая свои догадки и домыслы за понимание уголовного права вообще и УК в частности
Виталий Соколик
" Нет. эксперты балистики его к таковым не относят."-мадам баллистика это экспертиза которая проводиться по ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ оружию-а не по холодному??(соседний ваш ответ)-вы хоть читайте внимательно или попробуйте ПОДУМАТЬ когда что-то пишите
Vladimir Slusarenko
Есть у нас преступления совершенные группой лиц, а есть группой лиц по предварительному сговору...