Уголовное право
Избили меня и моего брата!
Избили меня и моего брата!У меня ущерб здоровью средней тяжести, у брата легкой! У меня сломана верхняя челюсть в 3 местах , кости лица скреплены метал плостинами 6шт кот отстаюутся на всю жизнь, помимо того сотрясение, открытый перелом носа. 1месяц в больнице. В планах было сделать карьеру в милиции,. после травмы получил Военный билет НЕГОДЕН "д", теперь в гос службу попасть не удастся. У брата сотрясение, перелом носа. Били 2ое, битой. Что грозит обидчикам? сколько просить за моральный ущерб, помимо лечения. спасибо!
нанесения тяжких телесных повреждений есть такая статья, а также Вы можете претиндовать на моральный и материальную компенсацию, просить как правило надо больше, чтоб половину суд присудил в Вашу пользу-это то что косается морального, а то что косается материального-это в том случаи если Вы сохранили все чеки с больницы и аптек
Вам здесь никто не даст правильный ответ. Очень много неясного, а именно скакой целью Вас избивали, обстоятельства избиения, что этому предшествовало, Ваше поведение предварительно.... Все это устанавливает предварительное следствие.... А грозит тем, кто Вас избил, судя по телесным... -немало, по пяточку....
а ты пройди ее судебно-медицинскую эксертизу- на премет обезображивания, и если эксперты это подтвердят, то будет уже 111 ч. 2 УК РФ - аэто состав преступления по серьезнее, чем ст. 112 УК
Обидчики получат около года условно, а за моральный и материальный вред получите тысяч 20-30. И то, если их поймают, и доведут дело до суда. Такая она. Фемида.
ст. 1100 ГПК РФ о возмещении морального вреда, где сказано о причинении убытков...
Тут такое дело - если все медицинские документы, протоколы, чеки на приобретаемые лекарства в порядке - то реально можно получить неплохую сумму. Нужно просить больше, обычно суд не дает полную сумму, снижает. Так что от этого и отталкивайся. Самое главное - хороший адвокат. Договаривайся с ним так - дело выигрываешь - получаешь 40% (стандартная такса) от компенсации. Он в доску расшибется, что бы деньги получить.
просите максимум, дадут раза в два меньше запрошенной суммы.
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
д) из хулиганских побуждений;