Уголовное право

Должен ли подозреваемый подписывать уведомление о подозрении его в совершении преступления. Или в протоколе что он ..

А в чем проблема-то? Печатается уведомление о подозрении в совершении преступления (указано какого именно) , составляется протокол, что уведомление объявлено, права подозреваемого разъяснены (они изложены в документе) , копию предложили.
Таким образом, подозреваемый ставится в известность о том, что он подозреваемый, что это отныне и пока его процессуальное положение, в связи с которым у него возникли некие права. Если хочет может и не подписывать (это право подозреваемого, а не обязанность) , но дознаватель вправе надлежащим образом оформить отказ от подписи (в присутствии понятых, которые поставят свои подписи и сам дознаватель распишется) .
P.S. Вообщем, подпись или отказ от подписи в указанном протоколе (вручения уведомления и разъяснения прав) роли для квалификации, доказательств виновности и прочее НЕ играет. Для предыдущих отвечающих: такая процедура лишь при производстве расследования (в форме дознания) ДОЗНАВАТЕЛЯМИ, при чем здесь следователи (они таких бумаг НЕ составляют, на следствии НЕ предусмотрено).
Любовь Белинова
Лучший ответ
Обычно расписываются. Подпись означает, что Вы увдомлены о том, в чем Вы подозреваетесь. Вообще не подписывать протоколы вредно, поскольку дознаватель, ( следователь) может в данный протокол внести любую текстовку, а далее написать, что Вы от подписи отказались. А вот если Вы в протоколе напишите, что Вы ознакомились и с текстом не согласны, а также изложите по каким основаниям- это гораздо эффективнее.
Может таки в
"Постановлении о привлечении его в качестве "подозреваемого"?
Давай, Быкуй!
Даже, если и не подпишется, то следователь зафиксирует отказ.
Тогда позднее - сложнее будет идти на "Сделку с правосудием"
и можно не рассчитывать на мягкий приговор.
Нет. Пока нет улик. Во вторых должен быть оригинал....
Hovsep Verdyan
Уведомление дознавателя по сути документ который информирует и меняет статус со свидетеля на подозреваемого. Это не предъявление обвинения, подписав его Вы по сути ничего не теряете, главное как говорилось ранее что Вы говорите в допросе.
Ну вы можете и не подписывать тогда следователь составит акт, но это ни чего не значит можете смело подписывать что копию получили, вот то что вы на допросах будете говорить вот это вопрос.