Уголовное право

Является ли доказательством в суде запись детектора лжи, если подозреваемый не сознаётся в совершении преступления

Миша Луценко
Миша Луценко
8 592
Нормы, обязывающей суд признавать результат исследования информации, регистрируемой полиграфом, при опросе кого-либо из участников участника процесса в качестве допустимого доказательства в РФ не существует.

Суд мог признать результат такого исследования в качестве допустимого доказательства только при изощрённо-грамотном подходе с вашей стороны и при условии отсутствия достаточно компетентного для разрушения вашей стратегии оппонента, но с учётом того, о чём и как вы спрашиваете, понятно, что с процессуальной точки зрения ваша сторона действовала не оптимально (винить вас в этом едва ли кто может, т. к. оптимально проведённый процесс – это идеальный процесс для заинтересованной стороны) .

Какое конкретно обстоятельство вы доказываете и кто именно (процессуальный статус) проходил исследование) ?
Болатбек Доскужаев
Болатбек Доскужаев
31 938
Лучший ответ
Миша Луценко Спасибо за конструктивный ответ. В связи с расследованием кражи из сейфа нашего магазина был допрошен подозреваемый, который ни в чём не сознавался. Был проверен на полиграфе (никто из сотрудников магазина, конечно же в допросе не участвовал (как наблюдатель)). Со слов правоохранительных органов все показания полиграфа не в пользу подозреваемого, но....и увы :)
Ну разумеется - НЕТ!
Смотря в какой стране.
За рубежом обычно, принимают эти результаты в качестве доказательств, если это было оговорено заранее и согласовано с обвинением и защитой.
Детектор применяют и назначают судьи когда хотят просто поморочить голову участникам процесса. Главное- затянуть процесс. Детектор может только быть подтверждением но не самим фактом.
GM
Gulmamed Mamedov
7 663
Ну разумеется -ДА
P.S. если является достоверным, относимым и допустимым
Болатбек Доскужаев А книжки почтиать и судебную практику..?
Суд в первую очередь должен рассмотреть вопрос о допустимости такого доказательства-как показания детектора-в соответствии со ст. 75 УПК Р. Ф., который использовался при расследовании обстоятельств дела без нарушения или ущемления прав сторон, а заодно проверить документы-гос. сертификат его и свидетельство о прохождении сертификации оборудования, где обязательно должны быть указаны % погрешности прибора, а также № ,и срок его сертификации... .
Важно помнить, что судопроизводство основано на принципе состязательности и равноправии сторон....
Болатбек Доскужаев Евгений, задумайтесь, какая может быть погрешность у полиграфа, если он вообще не относится к реестровым средствам измерения?
Илья Миллер Если он был допущен для использования,то суд должен оценить и проверить всё,что с ним связанно было....
Илья Миллер Если он был допущен для использования,то суд должен оценить и проверить всё,что с ним связанно было....
Суду решать, ну конечно является теоретическим фактом вины что-ли, или как это сказать. Думаю лично: да, но и техника может ошибиться, нужны свидетели, инные факты виновности и т. п. и т. д.

Похожие вопросы