Уголовное право
учитывается ли на суде показания детектора лжи?
Могут. Но как одно из доказательств. Этому и последующему должны предшествовать еще другие доказательства.
Детектор лжи не может давать показаний
Если б учтывались, то было бы хорошо... Меньше бы судьи взяток брали и кливета сразу бы наружи выходила.
Если нет иных доказательств - нет
результат полиграфа - это оперативно-розыскное мероприятие - опрос, проводимый с применением технических средств ст. 6 ФЗ "об ОРД". может производится на основании поручения следователя и с согласия испытуемого - ст. 38 ч. 2 п. 4) УПК РФ. Все результаты оператвино-розыскной деятельности, если они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, могуть быть доказательствами по делу ст. 89, ст. 84 УПК РФ.
Данные полиграфа процессуальным доказательством не являются, но могут использоваться в оперативно - розыскной деятельности.
насколько мне известно, это проводится в рамках ОРМ и исключительно с согласия лица, чьи показания будут проверяться. В основу доказательств результаты полиграфа не ложатся. подобная фраза даже в самом исследовании указывается.
Неть
нет.
Результаты применения дельта-полиграфа (детектора лжи) не могут быть признаны допустимыми в качестве самостоятельного вида доказательств по уголовному делу, так как эти сведения получены из источника не предусмотренного законом (ч. 2 ст. 74 УПК) , способом не предусмотренным законом (ч. 1 ст. 75 УПК) . Использование полиграфа возможно только при производстве оперативно-розыскных мероприятий и только с согласия испытуемого лица. Показания полиграфа имеет только оперативное значение и не могут использоваться в качестве доказательств, в том числе в суде, т. к. законом не предусмотрен такой вид доказательств, перечень которых является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Показания полиграфа не могут быть признаны абсолютно достоверными (соответствовать действительности) , так как используются биометрические показания организма человека, которые могут быть изменены под влиянием посторонних факторов или усилием воли.
НЕТ. Этим могут заниматься только оперативники, и то если подозреваемый рогом не упрется.
учитываются, если их правильно оформить, есть уже рекомнедации и экспертизы по этому поводу..
нет!!!! уверен на сто процентов!!!! показани детектора лжи в уголовном процессе недопустимые доказательства, то есть полученные с нарушением уголовно-процессуального закнона
Проблемы с законом? Возможно нет