Уголовное право
В каком случае при отсутствии доказательст могут задержать и на детекторе лжи пробивать
да ни в каком-для этого нужно желание респондента-да и муть все это полиграф (детектор лжи) -больше баек про него рассказывают-да и специалистов для работы с ним-мало слишком, и опрашивать специалист будет за какие-то реальные уголовные дела-не хватать ведь на улице и спрашивать-а ты часом не террорист??
Полиграф, он же детектор лжи, в основном сейчас используют оперативные сотрудники правоохранительных органов с целью оказания давления на человека, которого хотят допросить в качестве подозреваемого. Проводится он только с согласия лица. Но не удивлюсь, если узнаю, что опера таскаю народ на полиграф и без всякого согласия. Главное тут - что показания данного прибора не могут быть доказательством по уголовному делу, суд очень критически относится к подобным процедурам. На практике не раз сталкивался с тем, что суд отказывал подзащитным в суде о допросе с приминением полиграфа, и мотивировал это тем, что нет у нас в УПК РФ такого доказательства. Движение конечно в сторону легализации полиграфа идут, так некоторые проводят психо-физиологическую экспертизу (как раз с припинением полиграфа) , но лично в практике еще ниразу не сталкивался, чтобы суд принял заключение этой экспертизы как доказательсво.
Вы имеете право отказаться от ответов на детекторе лжи. Но это будет истолковано неи в вашу пользу. И справедливо, так как вам есть чего скрывать.
На моей практике ни разу не применялся детектор лжи, потому что это все равно не принимается судом и его не так уж трудно обмануть. По-моему, применяют по ходатайству обвиняемого и может быть принято как косвенное доказательство.
Исследование с помощью полиграфа доказательством не является, причем использование только на добровольной основе.
одного детектора не достаточно чтобы обвинить человека
Использования полиграфа, так называемого детектора лжи, производится только при Вашем полном согласии и с письменного Вашего согласия. Отказ не на что не влияет.
Задержать могут просто по подозрению. З) акон этого не запрещает, на 48 часов. А вот арестовать или нет решает суд, а для суда полиграф практически ничего. Так что лучше на полиграф соглашаться, хотя все на добровольной основе.