Уголовное право

Как обмануть детектор лжи?

Андрей Бану
Не стоит заморачиваться на этом вопросе. Исследование на полиграфе проводятся только с согласия подозреваемого, обвиняемого или свидетеля (да, и такое бывает) . Нет согласия, нет результатов исследования. Отказ от исследования не будет рассматриваться как желание скрыть от следствия что-либо. Подобный тезис следствия дешевый прием. Просто я не желаю чтобы кто-то изучал мою психику сомнительным способом. Обратите внимание на опрераторов самого прибора. В основном люди с ограниченными понятиями, понимают в своей сфере деятельности. Психологов среди них нет, это же работники органов внутренних дел.
А если Вы прошли тестирование, ни чего в этом старшного нет. В суде оспорьте результат. При этом потребуйте признать это доказательство недопустимым, т. к. к такой экспертизы нет приложения в виде носителя информации исследования (графики. кривые и прочая мутотень) . А их не прилагают, потому что не имеют понятия, что в случае оспаривания такое приложение к экспертизе необходимо. А раз нет, то нет и возможности повторить исследование, т. к. с чем сравнивать результат первый со вторым
Михаил Марахтанов
Лучший ответ
вы меня насмешили-полиграф-есть обыкновеный псилогический тест-который составлен на основе анализа оператором полиграфа материалов уголовного дела (какие влопросы поставит-так и будет показывать с использованием опредлеленных методик) -с использованием реакции нервной человека на те или иные раздражитили:) ) в реале-все зависит от професионализма оператора данного агрегата в большей степени. надеюсь вам приходилось отвечать на тесты?? это точно тоже самое-только с прибамбасом-громким названием:) ) в вашем случае при поступлении на работу-чтоб оммануть сей прибор необходимо знать задаваемые вопросы-делов-то:)) либо внимательно слушать оператора (имея хорошую память-запоминать) и всегда отвечать на однотипные вопросы-одинаково (так называемые проверочные их примерно 5%-расстворенных в общей массе) -да это смехота-тот же самый ПФЛ подключенный к ноутбуку-вот вам и полиграф:)) захотите-обманите и полиграф
Вообще-то, исходя из собственных наблюдений могу сказать, что 100%-ная гарантия изобличения во лжи с помощью указанного детектора СИЛЬНО преувеличена.
Достоверно знаю некоторое количество случаев применения "детектора" когда лицо, совершившее особо тяжкое преступление, совершенно не подготовленное (из числа давно и безнадежно опустившихся личностей, с неполученным средним образованием) , почему-то легко и непринужденно "вводили" полиграф в заблуждение.
Допускаю отсутствие достаточного опыта у спеца, или иные посторонние факторы. На факты остаются фактами.
И еще (к предыдущему ответу) : Уголовно-процессуальный закон ЗАПРЕЩАЕТ признавать одно доказательство ГЛАВНЫМ по отношению к другим. Иначе такое бывало ранее в истории: признание вины - царица доказательств.
Андрей Бану Так я ничего не совершал) его прохождение мне нужно для устройства на работу))
Последующие реакции определяют по первым. По этому первыми задают вопросы, на которые невозможно соврать. Изменённая реакция на первые ( и последующие) вопросы введёт в заблуждение испытателя.
Надежда Абрамова это проверочные вопросы и они постоянно повторяються-по разному тока
Можно попробовать сказать, что не доверяешь детектированию и потребовать отмены, проконсультироваться для этого у юриста.
Тори Черкашина
...а Вы милейший, с какого перепугу сим интересуетесь. Значит есть чего пужаться, так. Значит боитесь, это хорошо. Значит нагонють вам холоду в ж..., нет з.... а дальше сами расскажите. Весь вопрос в том, что полиграф это только блеф, все завист от совершенно другого ...
Славянин !!!
Говорить правду!!!
Fo
Foks
Андрей Бану Правда будет только всё портить))
Выпить кофе! ! Тогда чувствительность у детектора им придётся снизить.
Практически ни как! К настоящему моменту создана огромная практика по использованию детекторов, в том числе при проведении психофизиологических экспертиз с использованием полиграфа (детектора лжи) . И если раньше в судах к такой экспертизе относились критически, то к настоящему моменту данная экспертиза судами признается чуть-ли не одним из главных доказательств. А почему практически - то нужно очень сильно психологически готовится к данному виду исследования, прорабатывать про себя те вопросы, которые при исследовании могут скомпрометировать тебя. К примеру, употребляли ли вы наркотики. Ты употреблял, но про себя во время данного вопроса убеждаешь сам себя что - НЕТ. Но это теория и вряд ли у тебя получится. Забудешь все чему сам себя готовил как только сядешь к в кресло. И еще одно - твое психологическое состояние во время исследования: напейся успокоительного или ...и тебе будет все равно что тебя спрашивают ...наверное!
Саша Бек