Статья 281 УПК РФ. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
Не знаю что Вы таМ МОлчитЕ, но смерть безусловное основание оглашений показаний данных на предварительном следствии.
Если Вы со стороны потерпевшего то просите истребовать сведения с ЗАГСа или предоставте свидетельство о смерти (хотя это гособвинитель вообще то должен делать) , огласят показания в любом случае, здесь даже согласия сторон не требуеться, ну а если Вы со стороны защиты, то Вам не повезло.
Уголовное право
Главный свидетель обвинение умер, менты молчат, суд молчит. Могут из-за не явки свидетели(этого) перенести суд?
Переносить не будут. Огласят показания умершего свидетеля, которые он дал на предварительном следствии. И все дела.
вполне достаточно в таком случае и протокола допроса свидетеля-(для чето-ведь их пишут?? ) если они не будут противоречить другими материалами уголовного дела-нет оснований для переноса суда
Что значит "суд молчит"??? А что суд должен говорить за умершего свидетеля? Судебное разбирательство переносить, я уверенна, не будут. Нет смысла в затягивании процесса. Приговор суд будет выносить на основании тех материалов и доказательств, показаний, которые уже имеются в деле.
суд приостанавливают, только если обвиняемый скрылся. а так нет
показания свидетеля должны были быть запротоколированы
если для приговора этого будет мало просто оправдают
соглашусь, и добавлю, а смысл пареносить суд? ! свидетель "от туда" уже не вернется....