Уголовное право
А есть ли статьяи УК РФ,которые предотвращают гомосексуализм?
Тут вроде подходит статья изнасилование,но помогите ее разъяснить в случае гомосексуализма. Т.е если тебя изнасиловал мужчина,то можно ли подать в суд с этими требованиями? Еще какие нибудь статьи бывают по этому поводу?
ст. 131 УК РФ говорит только о "потерпевшЕЙ". все точка.
мужеловство указано в ст. 132 УК РФ.
Т. о. за данное деяние следует наказание на срок от трех до шести лет лишения свободы.
Наказаний м. б. еще много - все зависит от конкретного деяния, от состава.
В частности, в ст. 132 есть несколько частей - каждая из них определяет тяжесть ответственности в зависимости от вины, состава лиц и т. д.
Изнасилованный мужчина - это понятие просторечное и с юр. точки зрения неправильное.
Кроме того, сущ-ет ст. 133 Понуждение лица к половому сношению, мужеложству,... -соответственно можно деяние квалифицировать и по ней (все зависит опять же от обстоятельств дела) .
Это минимум. Еще есть и такие ст. как истязание, побои, нанесение легкого, среднего, тяжкого вреда здоровью и проч.
Все зависит, еще и еще раз говорю Вам, от конкретного деяния.
Но ст. 132 или 133 будут в любом случае.
мужеловство указано в ст. 132 УК РФ.
Если были насильственные действия сексуального характера, то можно идти в Суд! Пол не имеет значения.
Настя Гедревич
полный бред, этим суд не занимается, обращаться в следственный комитет, пол потерпевшего имеет значение, жуликов не имеет
Armen Sargsyan
Тоже вопрос взволновал. Вы я вижу разбираетесь в этом, помогите пожалуйста. Не подскажете к кому в суде обратиться и главное с чем? Что потерпевший в суде должен сделать (сказать, пояснить, потребовать и т.д.) и у кого?
За мужеложество не преследуют, а за изнасилование - да. не важно, что жертва - мужчина...
Максим Мирный
как за мужеложство не преследуют,если об этом сказано в УК РФ
Женька Оранживая
крупно ошибаетесь. по 131 жертвой может быть только женщина, а субъктом - мужчина.
Armen Sargsyan
"...за изнасилование - да. не важно, что жертва - мужчина..."????
Цитирую УК ( ст.131): "Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевШЕЙ или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевШЕЙ..."
Вы считаете, что для законодателя пол не важен и существительное употребив в женском роде случайно? Или законодатель тоже с полом ошибся, как и Вы (имя Ильдар Давлятов, а на аве девочка с фингалом)? Или после того как в отношении мужчины совершен насильный акт мужеложства, он становится сразу потерпевШЕЙ (а не потерпевШИМ)? Жестко...
Константин Романенко
"а мужеложество не преследуют, а за изнасилование - да. не важно, что жертва - мужчина..." абсолютно неверно.
ст. 132-133 - это доказывает.
а вот изнасилованной м.б. только женщина - об этом и говорит ст. 131 УК РФ.
ст. 132-133 - это доказывает.
Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.